пятница, 15 ноября 2019 г.

«Рассказы, стихи и сказки русских писателей»


В этом году работу с дошкольниками мы проводим по программе  «Рассказы, стихи и сказки русских писателей». Дети с удовольствием слушают произведения писателей.
  
 Урок юмора «Затейники и фантазеры»  был проведен по произведениям Н. Н. Носова.
Дети дошкольного возраста не всегда еще понимают шутки и юмор. Произведения Николая Носова  никого не оставят равнодушными  и заставят улыбаться и смеяться. Рассказы Носова были написана давно, но и современные дети с удовольствием читают, слушают и смотрят их.
Рассказ «Затейники» был напечатан в 1938 году.  А  после публикации в детских журналах рассказов «Фантазеры» и «Огородники», Носов был признан мастером юмористического жанра. У него юмор беззлобно – насмешливый и заразительно – веселый.  Носовские  фантазеры, со смешными диалогами, учат детей доброте, дружбе и развивают фантазию.
Обсудив рассказы Носова, ребята пришли к выводу, что писатель был человек добрый, любил юмор и детей. Наши дети любят и тоже сочинять и фантазировать. Они на уроке пробовали что-нибудь придумать, но это, для их  возраста ещё сложно, но у них все еще впереди.
Оживленно прошло обсуждение сказки Катаева В.П.  «Цветик– семицветик».
Мероприятия проходили с участием детей из детских садов. Ребята активно обсуждали волшебство цветка. Многим ребятам  хотелось иметь такой же  цветок у себя. И конечно, после чтения и обсуждения рассказа, дети отрывали по одному лепестку, и желали здоровья близким людям, но все, же были желания получить планшет, телефон ит.д. Хотя при ответе на вопрос «какое желание Жени вам больше пришлось по душе?» - все говорили о последнем.
Ребята,  так же, говорили о доброте и сочувствии к хромому мальчику Вити. Посмотрели мультфильм 1947 года «Цветик – семицветик».

Комментариев нет:

Отправить комментарий