среда, 4 декабря 2013 г.

«Загляните в семейный альбом…»

В библиотеке опять шумно. К нам пришли учащиеся 7-х классов МКОУ Убинская средняя школа № 1. Тема сегодняшней встречи – семейный фотоальбом.
Каждая семья – это своеобразный мир, в котором царят свои нормы и традиции, есть свои ценности. Это память о предках и их жизни, о грустных и радостных событиях в семье. К семейным ценностям относится и фотоальбом семьи.
Ребята заранее принесли семейные фотографии, по ним была создана презентация. 
Рождение семьи сопровождается красивой традицией – бракосочетанием. Очень символичный ритуал: невеста в белоснежном платье, молодым преподносят хлеб с солью, звучат пожелания долгих лет жизни и т. д.  Этот обряд олицетворяет начало новой жизни. Таким началом у нас было «восходящее солнышко семьи» (Docs). Но у солнышка нет лучей. Ребята должны были подставить лучики и написать на них  ценности необходимые для каждой семьи: семейные традиции, связь поколений, семейный фотоальбом и совместная деятельность, отдых.

Участники рассказывали о своих дедушках и бабушках, родителях, о себе. Сначала рассказы были несмелые, робкие, но потом желающих рассказывать стало много. Наш урок длился долго. Всем хотелось высказаться, задавали вопросы друг другу, шутили, смеялись.  А рассказать было что. В заключении ребята создавали «Облако слов»  о семье (Tagxedo). Формой «Облака» каждый класс выбрал сердце. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий