Безопасность в Интернете


Дорогие друзья!

На этой странице мы будем говорить о безопасности детей в Интернете. Всем известно, что Интернет предоставляет большие возможности в образовании, общении и творчестве. Но используя Интернет дети и подростки подвергаются опасностям. Интернет - это окно в мир нового, неизвестного и таинственного. Но этот мир принадлежит и взрослым, которым не всегда надо верить и доверять.
Давайте рассмотрим несколько ситуаций.
Адрес электронной почты есть у многих детей, бывающих в Интернете. Бывают случаи, когда они сообщают его своим виртуальным друзьям, которых в реальной жизни они никогда не видели. Какую угрозу и дискомфорт подобное действие может принести?
Электронную почту нужно использовать с осторожностью. В папку  входящих сообщений может попасть спам в виде рекламы.  Спам может оказаться вирусом. В спаме может содержаться неуместный материал или ссылки, которые не пригодны для детей. Могут приходить сообщения с  оскорблениями, запугивания и преследования.
Социальные сети пестрят фотографиями детей да и взрослых тоже. Размещая свои фотографии, часто крупным планом, дети не догадываются об опасности грозящей им. Фотографии могут стать общедоступными в Интернете. После публикации в Интернете фотографий их невозможно контролировать. Их можно легко скопировать во множество разных мест.
Современные девчонки и мальчишки предпочитают работать в Интернете, нежели читать книги. Будь то сообщение или реферат. Это быстро и удобно. Скопировал интересную и нужную информацию, изображение и вставил в свое сообщение, забыв указать имя автора, название статьи и сайт.
Мы часто не задумываемся о том, что этим нарушаем авторские права.

3 комментария:

  1. Грамотно, лаконично и коротко. Детям необходимо знать о безопасности в Интернете! Спасибо за данную информацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень хорошая информация! Молодцы! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за продуманную беседу о безопасности, это важно и крайне полезно знать детям

    ОтветитьУдалить