вторник, 13 мая 2014 г.

Pinterest в библиотечной практике


Что такое Pinterest?
Pinterest - это сервис визуальных закладок с социальными функциями, который позволяет легко сохранять на виртуальных досках картинки или видео из Сети. В Pinterest удачно сплелись функции закладочного, рекомендательного сервиса, доски объявлений, листа желаний, плюс все это щедро приправлено социальной составляющей. Если взять каждую функцию Pinterest отдельно, то вы точно скажете, что видели это раньше уже сто раз, но все вместе они создали просто взрывной эффект.
Как зарегистрироваться и настроить свой аккаунт?
 В настоящее время Pinterest находится в стадии открытого бета-тестирования, и регистрация доступна только по приглашениям. Однако ничего страшного в этом нет. Вы можете попросить своего знакомого, имеющего регистрацию, прислать вам инвайт или оставить свой почтовый адрес в специальной форме на сайте, и через некоторое время (как правило, в течение суток) получить приглашение.
После получения инвайта мы можем создать свою учетную запись и приступить к ее настройке. Сделать это очень просто – для входа можно использовать аккаунт Facebook или Twitter. Сразу после этого мы попадаем на страницу определения наших интересов. Здесь мы видим сетку из картинок, соответствующих различным категориям. Отмечая интересные вам темы, вы сообщаете сервису, какие картинки и от каких пользователей вам будут демонстрироваться в первую очередь.
На следующем шаге вам будет предложено создать свою первую виртуальную доску (boards). По сути, это просто отдельный раздел, где вы будете сохранять элементы, связанные одной темой. Вы можете сделать доску для смешных картинок и видео, лучших рецептов, красивых фотографий, книг или альбомов для прослушивания, мест, которые мечтаете посетить – все, что только придет вам в голову.
  Источник:  Все,что нужно знать про Pinterest    

Как Pinterest могут использовать библиотеки и библиотекари?
С помощью Pinterest можно наглядно представить различную информацию о библиотеке, ее услугах и ресурсах, разместить познавательный и развлекательный материал. Важно использовать сервис для привлечения трафика на сайт библиотеки, так как любое изображение сохраняет ссылку на первоисточник.
Библиотека может использовать Pinterest для:
  • Размещение фото книжных новинок;
  • Информация о библиотечных достижениях;
  • Собирать идеи для библиотечных выставок;
  • Хранение визуальных закладок;
  • Создавать совместные альбомы;
  • Рекомендация книг;
  • Рассказ библиотекарей о лучших читателях библиотеки;
  • Реклама мероприятий библиотеки;
  • Материал для читателей по интересам и т. д.

С сервисом Pinterest я уже была знакома, пользовалась им, но  свои «доски» не создавала. Теперь займусь этим. Спасибо курсам, разобралась наконец-то!
Источник: Кураторство





5 комментариев:

  1. Мне тоже очень нравится этот сервис, еще не до конца оцененный библиотеками http://biblioobzor.blogspot.com/search/label/Pinterest

    ОтветитьУдалить
  2. Многому ещё предстоит научиться!

    ОтветитьУдалить
  3. Удачи на этом пути! Интересный сервис!

    ОтветитьУдалить
  4. Елена Николаевна, прошу прощения, внесла!

    ОтветитьУдалить