суббота, 15 марта 2014 г.

Моя библиотека электронных книг


В современном мире популярностью пользуются не только бумажные, но и электронные книги. С электронными книгами  работают и многие библиотеки. К сожалению, это не о нашей библиотеке. Хотя знаю, что наши читатели тоже обращаются часто в электронные библиотеки или скачивают нужные им книги из Интернета.
Я  на свой ПК  скачала Adobe Digital Editions     - бесплатную  программу, которая используется для просмотра и управления электронными книгами и другими цифровыми публикациями на компьютере или мобильном устройстве. Эти электронные книги могут быть прочитаны как онлайн, так и оффлайн. Для работы с этой программой необходимо зарегистрироваться. В качестве логина нужно использовать свой адрес электронной почты и придумать пароль. Есть возможность также создать свою личную пользовательскую библиотеку, добавлять  закладки на нужных страницах, чтобы быстро перемещаться по книге, документу, выделяя текст и добавляя комментарии для дальнейшего использования при подготовке статей, библиообзоров, публикаций. Создав личную библиотеку, можно ею пользоваться с любого компьютера, мобильного устройства.  После установки программы (установила на мобильный телефон)   BluefireReader    
для доступа к своей библиотеке используете логин и пароль (Adobe ID) на Adobe Digital Editions. (Петрова Оксана   Adobe ID. Создание личной библиотеки электронных книг)


Эта тема перекликается со следующей темой  «Электронные книги и приложения»   . Я подробно описала в посте «Читать всегда»    о своих приложениях и библиотеках. 

Безусловно, возможности программы Adobe Digital Editions   и приложений нужно использовать в работе с подростками. Можно использовать при подготовке и проведении видеообзоров, уроков информационной грамотности, мероприятий. Недавно мы проводили литературную игру и подросткам было предложено найти значение непонятных для них слов в сказках А. С. Пушкина в словарях. Подростки работали не только с традиционными словарями, но и onlain. Причем в Интернете у них получалось быстрее, чем в обычных словарях.  

1 комментарий:

  1. Игра замечательная! А с е-книгами надо учиться работать и приучать ребятню использовать эти книги в библиотеки - на мой взгляд :-)

    ОтветитьУдалить