понедельник, 13 сентября 2021 г.

Глоток беды

 

Предлагаем вниманию читателей детской библиотеки виртуальную книжную выставку «Глоток беды», приуроченную к  дню трезвости. На выставке представлены  художественные произведения отечественных и зарубежных классиков, показывающих ярко, глубоко и эмоционально клинические описания многих заболеваний связанных с употреблением алкоголя.

«Ведь иссякает народная сила, глохнет источник будущих богатств, бледнеет ум и развитие - и что вынесут в уме и в сердце своем современные дети народа, взросшие в скверне отцов своих» , - пишет  Ф. Достоевский  в «Дневнике писателя».

Всероссийский день трезвости отмечается 11 сентября. Цель Всероссийского дня трезвости – напомнить всем россиянам, что главная наша ценность – здоровье, а употребление алкоголя  приводит к развитию хронических заболеваний и сокращению продолжительности жизни.

Этот праздник отмечается в России с 1913 года.  Дата выбрана не случайно: в этот день православная церковь отмечает праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. На Руси этот праздник всегда отмечался с особым трепетом и торжественно. Верующие, в этот день, стараются воздерживаться от пищи животного происхождения, отдавая дань уважения к образу жизни пророка Иоанна Крестителя. Согласно Евангелию, будучи в пустыне Иоанн Креститель ел лишь дикий мед.  Святого обезглавили по приказу царя Ирода во время пьяного пира. После революции праздник отменили.

День трезвости вернулся в 2005 году.



Комментариев нет:

Отправить комментарий