суббота, 11 сентября 2021 г.

«Грамоте учиться - всегда пригодится»

 

8 сентября весь мир отмечал Международный день грамотности. Празднование Международного дня грамотности – это возможность привлечь внимание к тому, что в мире все еще миллионы  неграмотных взрослых и около 100 миллионов детей не ходят в школу.

В Убинской детской библиотеке было проведено два мероприятия, посвященные дню грамотности.

С учащимися 3 «в» класса мы провели урок- игру  «Грамоте учиться – всегда


пригодится»
. В течении урока дети выполняли  задания на знание своего родного языка.  Участвовали 2 команды: «Знатоки» и «Грамотеи». Ребята отвечали на вопросы по правописанию, разгадывали загадки и ребусы, собирали пословицы, соревновались в чистописании и отвечали на тесты,  предоставленные Новосибирским областным  фондом сохранения  и развития русского языка «Родное слово». Мероприятие прошло плодотворно при большой активности ребят. Победила команда «Грамотеи» с отрывом в 4-е очка. За победу и участие команды получили конфеты.


Учащиеся 8 «б» класса МКОУ УСОШ № 1 приняли участие в лингвистическом экспрессе «Путешествие в слово». Игра состояла из пролога, нескольких номинаций и эпилога.  Две команды -  «Умники» и «Грамотеи»,  встретились на игровом поле, чтобы показать свои знания русского языка.  Игрокам предстояло выполнить задания по лексике, определить назначение словарей, морфемике, морфологии, орфографии. В качестве эпилога участникам была предложена викторина.   Соревнование было  «жарким», скучать участникам было некогда. Выполнение каждого задания оценивало компетентное жюри.  Игроки справились с заданиями, обе команды набрали одинаковое количество баллов. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Книга книг», где были представлены словари.


Комментариев нет:

Отправить комментарий