четверг, 16 мая 2019 г.

Сложно убить человеческую душу!


12 июня 2019 г. – важная дата. В этот день исполняется 90 лет со дня рождения Анны Франк, еврейской девочки-подростка, погибшей в концлагере Берген-Бензель в 1944 году.
Издательство МИФ объявило Акцию для библиотек с целью рассказать читателям, чем известна Анна Франк и почему ее дневник – один из важных артефактов Второй мировой войны.
Убинская детская библиотека присоединилась в Акции и получила от  издательства МИФ экземпляр книги «Дневник Анны Франк. Графическая версия».
Вечер-реквием «Сложно убить человеческую душу!»  был проведен для учащихся 6-го класса МКОУ УСОШ « 1.

Ребята узнали о трагической судьбе Анны Франк и  её семьи.
Анна родилась в Германии в 1933 году. После прихода Гитлера к власти, семья  скрывается от нацистов в Нидерландах.  В мае 1940 г. Германия оккупировала Нидерланды, и оккупационное правительство начало преследовать евреев. Вначале евреев не арестовывали, но установили целый ряд ограничений. Их было такое количество, что казалось, евреем нельзя даже дышать. Потом начались аресты…
 6 июля 1942 г. семья Франков переселяется в убежище,  устроенное сотрудниками производящей джемовые примеси и добавки фирмы «Опекта», в которой работал Отто Франк.
В 1944 году власти получили донос на группу скрывавшихся евреев, и 4 августа дом, где пряталась семья Франк, был захвачен полицией. Семья Франк была помещена в концентрационный лагерь Вестерборк, затем  были депортированы в Освенцим. В октябре сестры Анна и Марго были перевезены в концлагерь Берген-Бельзен, где в  начале марта 1945 года обе сестры умерли от тифа.
  В убежище Анна вела дневник в письмах. Эти письма она писала вымышленной ею подруге Китти. В них она рассказывала Китти, все, что происходило с ней и с другими обитателями убежища каждый день. Свой дневник Анна назвала Het Achterhuis (В заднем доме). В русской версии — «Убежище». Первую запись в дневнике Анна сделала в день своего рождения, 12 июня 1942 года, когда ей исполнилось 13 лет. Последнюю -  1 августа 1944 года.
Сначала Анна вела дневник только для себя. Весной 1944 года она услышала по нидерландскому радио Оранье  выступление министра образования Нидерландов Болкестейна. В своей речи он призывал граждан сохранять любые документы, которые станут доказательством страданий народа в годы фашистской оккупации. Одним из важных документов были названы дневники.

Под впечатлением от выступления Анна решила на основе дневника написать роман. Она тут же начинает переписывать и редактировать свой дневник. Параллельно она продолжает пополнять первый дневник новыми записями.
В записи от 2 февраля 1944 года, Анна делает  мудрое для своего возраста заключение о том, что на самом деле в войне виноваты не только фашисты, но и все человечество, которое допустило их своеволие. Девочка считала, что мир на земле будет только тогда, когда человечество полностью изменит свое мировоззрение.
 Участники мероприятия посмотрели видео «Дневник  Анны Франк», «АннаФранк», «Помним», "Буктрейлер графической адаптации", "Создание графической версии дневника". С интересом рассматривали фотографии, которые демонстрировались на слайдах  презентации,  листали книгу «Дневник Анны Франк. Графический редактор».

2 комментария:

  1. Какая чудесная книга! Вот бы ее во все школьные библиотеки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, добрый день! Эту книгу получили первые 100 библиотек, участницы Акции. Учащиеся, конечно, смотрели ее и уже взяли на дом.

      Удалить