среда, 29 мая 2019 г.

Общероссийский день библиотек


27 мая  библиотекари нашей страны отмечают праздник - Общероссийский день библиотек.
У многих людей есть домашние библиотеки. Книги стоят на полках и в шкафах. Читают их и дети, и взрослые. Но есть еще огромные хранилища для книг – библиотеки. 
 Книги встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают всю жизнь. Они заставляют нас непрерывно совершенствоваться. Поэтому недаром говорил замечательный русский писатель Константин Паустовский: «Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти - книги».
 В честь этого замечательного праздника,  детская библиотека, организовала библиотечную лужайку, под названием « Библиотека рекомендует»  прохожим   были предложены  шуточные вопросы викторины, с вариантами ответов, например, такой «Как библиотекари относятся к читателям, не вернувшим вовремя книги», а вариант ответа :
Библиотечная лужайка
а) награждают грамотой;
б) выдают ему книги еше и еще;
в)штрафуют читателя;
г) забывают об этом.
Так же были предложены  фотоальбомы библиотеки, не которые из подходивших узнавали     себя на фотографиях, которым уже несколько десятков лет.  На  лужайке красовались портреты   русских классиков,   библиотекари предлагали     назвать имя и фамилию.   Опрос показал, что  самые популярные классики, которых знают наши  земляки - это , Есенин С.А.
Библиотечная лужайка
Пушкин А.С.
Литературный калейдоскоп «Очаг культуры, доброты и знаний»  для  учащимися 5-х классов МКОУ УСОШ № 1.
Участники игры поделились на две команды и приступили к выполнению заданий.  Ребятам предстояло показать свою начитанность, эрудицию, находчивость, сообразительность.
Команды отгадывали загадки,  объясняли значение фразеологизмов, разгадывали кроссворд, работали  со словарями, решали логические задачки.  Скучно не было никому. А в заключение все участники получили сладкие утешительные призы.
Информина  «Добро пожаловать в библиотеку».
Литературный калейдоскоп
Библиотечным гимном «Есть по соседству библиотека» - началось наше мероприятие, подготовленное для ребят 3 класса.
Библиотекарь рассказала об открытии первой детской библиотеки в нашем селе в 1954 году Это было небольшое деревянное здание из трех комнат. В 1977 году наша библиотека  переехала в Дом Культуры, где занимала две  большие светлые комнаты на втором этаже.
С 1990 года наша библиотека занимает первый этаж по улице Ленина 12.
Вспоминали и о первых библиотекарях детской библиотеки.
Информина
Первой  заведующей  детской библиотеки, была Красильникова Клавдия Петровна, библиотекарями Антонова Ольга Ивановна и Позднякова Юлия Владимировна. Мы вспомнили и библиотекарей проработавших много лет в нашей библиотеке с детьми: Валентину Ивановну Червонец и Марию Алексеевну Котлярову, Позднякову Татьяну Алексеевну.
Сейчас в детской библиотеке работают четыре человека – заведующая Смолярчук Е.Г. и библиотекари Пажога Т.В., Воднева Г.Н. и Налобин А.Ю.
Проинформировали так же ребят о графике работы нашей библиотеки, рассказали о расстановке книг на полках, показали наши фонды. Немного поиграли и ответили на вопросы викторин. В играх жетоны были карамельными. В мероприятии использовали видео о первых библиотеках и о первых раритетных книгах.


Комментариев нет:

Отправить комментарий