понедельник, 6 мая 2019 г.

Имя той звезды - полынь!..

Урок-предупреждение провели в Убинской детской библиотеке 26 апреля 2019 года для учащихся пятого класса. Урок был посвящен 33 годовщине с момента аварии на Чернобыльской атомной станции.
"Те, кого это коснулось напрямую, этот день не забудет никогда, - начала беседу с ребятами библиотекарь Г. Н. Воднева. -  Об этой дате нужно помнить всем, для кого слово "чернобылец", вдруг стало прошлым, а Чернобыль - бедой, которая миновала".
26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на Чернобыльской атомной станции  произошел взрыв. Суммарный выброс радиоактивных веществ составил 77 кг. (при взрыве бомбы в Хиросиме - 740 грамм). Ударил чернобыльский колокол. Его услышали жители Украины, Белоруссии и России.
Ребята узнали, что первый самый страшный удар приняли на себя пожарные города Припять: они тушили огонь в зоне сильнейшей радиации - над реактором.
"А через две недели, в День Победы, многих из них уже не стало - они умирали в московской клинике от острой лучевой болезни, - продолжала рассказ
библиотекарь. - Люди чувствовали смерть, но спокойно, без слез прощались друг с другом и тихо умирали..." Нельзя было находиться в заражённой местности, на открытом воздухе, а тем более загорать, купаться, удить рыбу. Люди этого не знали. Лица, виновные в трагедии пытались скрыть ее истинно
чудовищные масштабы. И только спустя 36 часов жителей стали эвакуировать. Пустыми остались города и села.
Ребята с большим интересом слушали о Чернобыльской аварии и сопереживали в душе тем, кто оказался жертвой этой страшной катастрофы. Тем более рассказ дополнялся слайдами и видеороликами тех событий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий