среда, 3 апреля 2019 г.

В дни весенних каникул


Дети всегда ждут каникул  с особым нетерпением. В эти дни можно заняться любимым делом, никуда не спешить или наоборот спешить, чтобы успеть что-то завершить, посмотреть, съездить отдохнуть…
В дни весенних каникул коллектив детской библиотеки подготовил для наших читателей и гостей интересные мероприятия.
Творческий час «Космическая фантастика»
На протяжении всех веков человека притягивал и манил космос. Древние люди  всё, что было на небе, сравнивали  со своими частями тела. Так думали жители древней Африки. А вот древние китайцы думали, что космос – это тело великана. Древние Австралийцы принимали космос  за прекрасную девушку.
Для нас это смешно, а для древних людей – это попытка объяснить загадочные и неведомые явления природы. Прошло много времени прежде, чем люди получили достоверные знания о Солнце, звездах и планетах.

С полёта первого космонавта,  Юрия Алексеевича Гагарина,  открылась новая эра в жизни человечества. Сделано много открытий. Но  ещё много тайн и загадок хранит Космос.
Так началось наше мероприятие. Затем библиотекарь Воднева Г. Н. рассказала ребятам о книгах, в которых герои путешествуют на космических кораблях  в другие галактики.
А далее ребятам было предложено пофантазировать о космическом будущем: создать космические корабли,  заселить планеты жителями…
Участники мастерской работали с увлечением, используя различные материалы: краски, пластилин, картон…
Театральная костюмерная «Одежда для Робинзона Крузо»
Многие из нас мечтали, наверное, попасть на необитаемый остров. Но не все задумываются о том, что очень трудно выжить на острове, на котором кроме тебя никого нет и неоткуда ждать помощи.    А Робинзон Крузо прожил на острове 28 лет!

300 лет исполняется в 2019 году со дня выхода в свет замечательной книги Д. Дефо «Приключения Робинзона  Крузо». Её читали наши дедушки и бабушки, мамы и папы и сейчас это одна из любимых книг наших читателей.

Мы предложили ребятам из лоскутков ткани придумать костюм и одеть героя книги. Ребята нарисовали силуэт Робинзона Крузо на бумаге  и, насколько у кого хватило фантазии, создали костюм для героя.



Комментариев нет:

Отправить комментарий