вторник, 23 мая 2017 г.

Поговорим о трудолюбии

Дошкольники – наши постоянные читатели. Каждую неделю они приходят к нам в библиотеку обменять книги и поговорить на самые разные темы: о писателях, фольклоре, временах года, исторических событиях…. Сегодня для них подготовлены познавательные минутки «Поговорим о трудолюбии».
Люди должны трудиться. Труд – главное в жизни
человека. Ведь, трудясь, человек приносит пользу людям, его уважают и ценят. Герои могут проявить себя не только в бою, защищая Родину, но и в труде на ее благо. Мы говорили с детьми о том, что человеческая жизнь построена на труде.  Но трудятся и звери: строят норы, дупла, делают запасы на зиму. Пчёлок люди вообще называют труженицами. Они  
целый день собирают нектар с цветов. Такие же работяги и муравьи. Они великолепные строители и охотники. Муравьи живут большой и дружной семьей, все обязанности распределены у них. Они содержат свой муравейник в чистоте и быстро ликвидируют неполадки или повреждения в доме.


В заключении посмотрели мультфильм «В лесной чаще». Главный герой -  барсучок. Из лентяя превратился в трудолюбивого зверька.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, Галина! Вот с дошкольного возраста и прививается трудолюбие. У вас есть для самых маленьких? Наверное хорошее финансирование.

    ОтветитьУдалить