суббота, 27 декабря 2014 г.

Рождество - праздник света и добра

                                                               

                Завершился Проект "Рождественские истории".
Быстро и незаметно пролетело время. Грустно осознавать, что всё позади и больше не надо волноваться и переживать.  Но осталось чувство удовлетворённости.   Все вместе мы собрали  замечательную копилку о Рождестве
"Говорящие" аватарки - герои прочитанных произведений отвечают на вопрос; "Бороться со злом или делать добрые дела?" 
А какие удивительные видеорепортажи создали команды о Рождестве!!!
В одном из размышлений руководителя о проекте есть такие строчки: "Рождество – самый яркий праздник года и поэтому работа в проекте доставила много приятных минут всем членам команды. Мы узнали много нового о праздновании Рождества в разных странах, познакомились с Рождественскими традициями, читали книги, смотрели фильмы"
Работая в проекте, учащиеся знакомились с культурой, традициями нашего народа, сравнивали с традициями празднования Рождества в других странах, слушали песни, читали книги, стихи, разбирались с непонятными и устаревшими словами из выбранных произведений, искали ответы на вопросы проекта. 
"Я оказывается совсем мало знала о Рождестве. Мы с классом в прошлом году ходили колядовать по всей деревне, пели колядки, рассказывали стишки, угощали кутьей хозяев, сами тоже много собрали сладостей. Для чего это мы делали я и не поняла. Теперь я знаю." - пишет одна из участниц проекта.
Участники проекта не только много узнали, но и научились рассказывать  о Рождестве, используя Интернет-сервисы.
Для одних команд это было сложно, для других - нет. Многие команды впервые  участвовали в проекте. Конечно, им было  не просто. Но они справились! Мы с восхищением отмечали успехи команд.  
В ходе проекта его участники, команды, состоящие из школьников и одного взрослого руководителя,  искали ответ на вопрос: "Что такое доброта и милосердие?" Результатом проекта стал коллективный интерактивный аннотированный библиографический указатель  прочитанных книг.
Все команды МОЛОДЦЫ!  Все команды  ПОБЕДИТЕЛИ! Все команды СУПЕР!
Сегодня я хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО учащимся и координаторам команд! И ещё хочу поблагодарить экспертов, которые помогали, подсказывали, были всё это время рядом: Елену Григорьевну Смутневу и Галину Игоревну Косаговскую.
С наступающим Новым годом и Рождеством!




3 комментария:

  1. Поздравляю автора проекта с замечательным итогом! Успехов и благополучия в наступающем Новом году! С Рождеством!

    ОтветитьУдалить
  2. Присоединяюсь к поздравлениям! Понимаю Ваши впечатления и ощущения после первого проекта - это так здОрово! И хочется ещё :)

    ОтветитьУдалить