вторник, 19 марта 2013 г.

Сравниваем библиотечные веб-ресурсы

  Вики-странички



Что такое вики?
Вики – это веб-страницы,  доступные для просмотра и изменения любому человеку, у которого есть  выход в Интернет.  Это простые сайты, которые создаются и редактируются сразу многими пользователями. Авторы всегда могут добавить новую информацию.
Вики  все шире применяются как образовательная технология, используют в обучении для организации совместной деятельности. Вики используют и для сбора информации, в качестве хранилищ, где помещаются содержание совместных обсуждений.
 Характеризуется такими признаками:
  •  Возможность многократно исправлять текст посредством самой вики-среды, без применения особых приспособлений на стороне редактора;
  • Особый язык разметки — так называемая вики-разметка, которая позволяет легко и быстро размечать в тексте структурные элементы и Гиперссылки; форматировать и оформлять отдельные элементы;
  •  Проявление изменений сразу после их внесения. Как правило, окно для редактирования и добавления текста можно увидеть сразу после текста, таким образом можно сразу изменить текст или дописать недостающую информацию;
  •  Разделение содержимого на именованные страницы.

Блоги
Блог- это интернет-дневник, онлайн-дневник, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи (посты), содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов создаются недлинные записи, расположенные в обратной хронологии. Блоги  публичны и рассчитаны на  читателей, которые могут вступить в диалог  с автором, написать комментарии к посту.
Блог – это взаимодействие  с библиотекарями  и читателями. Особенность  блогов заключается не только в структуре записей, но и в  простоте добавления  новых записей.
Тематика в блогах  может быть самая разная: об интересных книгах, детское чтение,  краеведение, конкурсы для читателей,  соблюдение авторских прав, безопасность в Интернете,  информационная культура читателей и т.д. В блоге можно разместить видеозаписи, викторины, опросы, анкеты, фотогаллереи, ссылки, сценарии мероприятий и т.д.
Что такое сайт?
Сайт библиотеки – это ресурс, предназначенный заполнить пробелы информационного обеспечения потребностей читателей  библиотеки. Кроме того, сайт может стать мощным инструментом продвижения чтения, идей и информации, которые могут оказать позитивное воздействие на развитие читателей и реализовывать такие направления библиотечной работы, как:
·        Предоставление доступа к ресурсам и материалам;
·        Справочно-информационное обслуживание;
·        Поощрение чтения и продвижения книги;
·        Содействие формированию навыков работы с информацией;
·        Навигация в поиске информации;
·        Позиционирование собственной  деятельности.





Комментариев нет:

Отправить комментарий