воскресенье, 26 января 2020 г.

Влюблённая в небо. Валентина Гризодубова


В истории нашей страны есть немало примеров, когда женщины вставали вместе с мужчинами на защиту отечества, осваивали сложные мужские профессии, показывали пример героизма и мужества. Одной из таких женщин была  Валентина Степановна Гризодубова.  Человек-легенда, знаменитая женщина-авиатор. О её яркой  и насыщенной  событиями и свершениями жизни шел разговор на мероприятии (военно-патриотический альманах) с  учащимися 7 «Б» класса МКОУ УСОШ № 1.
Валентина Степановна была с детства влюблена в небо. Она всё смогла и всё успела. Кроме одного – генералом, как мечталось, она так и не стала.

Участница Великой Отечественной войны с 1941 года, была командиром корабля Московской авиагруппы особого назначения. С марта 1942 года командовала 101-м полком транспортной авиации, самолёты которого летали в тыл к партизанам. С осени 1943 года командовала 31-м Гвардейским бомбардировочным авиационным полком, лётчики которого участвовали в Белорусской операции 1944 года, бомбили войска противника в районах Бобруйска, Оболи, Рогачёва, Полоцка, Борисова, Орщи, Лиды. Полковник В. С. Гризодубова лично совершила около 200 боевых вылетов  (в том числе, 132 - ночью ).
Первая из женщин удостоенных звания Героя Советского Союза, Герой Социалистического Труда.
К мероприятию была подготовлена презентация с фотографиями В. С. Гризодубовой и видеофрагменты  биографии героини.

Комментариев нет:

Отправить комментарий