вторник, 14 января 2020 г.

«Однажды в сказке и в кино»


В конце 1890-х годов в Москве, в нынешнем ГУМе,  открылся первый стационарный "Электрический театр". В нём шли развлекающую публику фильмы "Дети пляшут", "Дети плачут", "Игра в мяч", "Конно-железная дорога в Москве" и политико-воспитательные картины. И вот 8 января 1898 года в нём прошёл первый в России показ программы для детей, которая очень понравилась юным зрителям, что стала регулярной. Больше ста лет отделяют нас от выхода на экраны первых лент снятых в России специально для детей. Одними из первых детских фильмов были всем знакомые нам любимые детские сказки - "Дедушка Мороз"-1910 год и "Царевна-лягушка"-1911 год. В СССР только в Москве работали, 16 специализированных детских кинотеатров и это не считая того, что в утренние и дневные часы во всех взрослых кинотеатрах также крутили детские фильмы.

      Накануне этого календарно - профессионального праздника в Убинской детской библиотеке прошел медиа – час «Однажды в сказке и в кино», посвященный этому знаменательному событию. Медиа – час также прошел и в детском саду «Улыбка». В этот день мы вспоминали Александра Артуровича Роу,  первого  сказочника нашей страны. Более 20 экранизаций в копилке этого знаменитого режиссера. Это всем известные и любимые нами «Морозко», «Марья - искусница», «Кощей бессмертный» и другие. Вспоминали также Георгия Миллера сыгравшего во всех сказках Роу - где Бабу Ягу, где Кощея бесмертного.
    По ходу  мероприятия на экране шли отрывки  из знаменитых сказок Александра Роу. Ребятам также были предложены мультипликационные фильмы и кинозарисовки из киножурнала «Ералаш».

Комментариев нет:

Отправить комментарий