среда, 30 января 2019 г.

Ленинградский салют


27 января. Этот день объявлен Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков был посвящен урок мужества в первом классе детской библиотеки Убинского района.
75 лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны. Наиболее трудный и трагический период в жизни Ленинграда в годы Великой Отечественной войны с 8 сентября 1941 года – 27 января 1944 года. Подвергаясь
непрерывным артиллерийским обстрелам и воздушным бомбардировкам, задыхаясь в тисках блокады, без запасов продовольствия и топлива, Ленинград в течение 900 суток противостоял осаде гитлеровских войск, и каждый из дней блокады был боевым днём ленинградцев.
Мужество и стойкость советских воинов и населения слились в едином стремлении – отстоять родной город. Их сплоченность являлась важнейшим условием непобедимости Ленинграда.
– За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание Город-Герой, награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
– Будем же с благодарностью помнить подвиг Ленинграда!
К мероприятиям по снятию блокадного Ленинграда в читальном зале была приурочена выставка-альбом «Ленинградский салют». Которая состояла из книг и фото - репродукций.
  Детям было рассказано и показано о жизни и мужестве ленинградцев  в то суровое время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий