вторник, 29 января 2019 г.

"Сказки дедушки Корнея"


В рамках программы чтения  «Рассказы, стихи и сказки русских писателей», прошло в январе два мероприятия. Слайд-программа «Зарядка для хвоста» по произведениям Г. Остера и литературный час «Сказки дедушки Корнея» по книгам К.Чуковского.
Книги Григория Остера создают читателям хорошее настроение. Мы с ребятами постарались провести весело. Попробовали решить несколько примеров из «Задачника», прочитали рассказ из книги «Петька-микроб», посмотрели мультфильм «Зарядка для хвоста» и определили кто из героев отзывчивый, кто галантный, кто умный, а кто вертлявый. Использовали в мероприятии также отрывки из мультфильмов «Осторожно, обезьянки»,  «Котенок по имени  Гав», «Попался, который кусался».
   Оба мероприятия проведены с дошкольниками из детских садов, с которыми постоянно  работает наша библиотека.

   Вначале литературного часа «Сказки дедушки Корнея» библиотекарь, Пажога Т. В. Познакомила ребят с биографией этого замечательного сказочника и поэта. Чуковский прожил немало лет, и его книги живут и радуют наших маленьких читателей. Его стихи и сказки хорошо запоминаются детьми и сами «лезут с языка». Писатель любил детей и чудесно играл с ними. Мы на мероприятии  тоже играли, играли с его сказками, совместно читали «Путаницу» и «Телефон». Отгадывали загадки. При чтении стихотворения «Чудо-дерево» многим девочкам захотелось вырастить такое дерево около дома. Пофантазировали, какие туфельки они бы срывали и выращивали   на своем дереве. Хором отвечали на викторину «вспомните произведение по первым строчкам». Сказки дедушки Корнея будет читать ещё ни одно поколение маленьких  читателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий