вторник, 6 ноября 2018 г.

День народного единства


   «Народ, не знающий или забывающий свое            прошлое,   не имеет своего будущего!" 
(Платон)
Праздник День народного единства  занимает особое место среди государственных праздников современной России.
Родина и единство… Праздник  посвящен Родине и дружбе между народами.  В этот день мы вспоминаем тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.
На младшем абонементе детской библиотеки для дошкольников из детских садов прошел урок истории «День народного единства»

Дети  вместе с библиотекарем Пажогой Т. В.  заглянули в прошлое, в тяжёлое время для нашей Родины  - «смутное время». Страну сотрясали внутренние раздоры между боярами да князьями. Государство осталось без царя, а знать делили между собой власть. Узнали иностранные захватчики, что Россия осталась без царской власти – поляки и шведы, да и напали  на наше государство. 
Узнали дети,   как собиралось  ополчение во главе Козьмы Минина. Как позвал народ князя Дмитрия Пожарского возглавить войско.

Воины ополчения вошли в Кремль 4 ноября 1612 года. Это был день освобождения Пожарским  города Москвы. В этот же день  отмечается празднование Казанской иконы Божьей Матери, потому что она следовала в обозе за ополчением Пожарского постоянно. В память об освобождении Москвы Пожарский на собственные деньги построил на красной площади храм Казанской Божьей Матери.
Ребята посмотрели видео: «Иван Сусанин»«День народного единства»,  «Минин и Пожарский» , а также мультфильм «Тебе, Москва!».
На старшем абонементе в дни осенних каникул  прошла интеллектуально-творческая игра «В дружбе наша сила». На игру пришли ребята разного возраста – от 1 до 5 класса. 

Вначале участники вместе с библиотекарем  Водневой Г. Н. вспомнили историю этого праздника. Затем назвали героев, которые возглавили народное ополчение: Козьма Минин и Дмитрий Пожарский.  Библиотекарь рассказала ребятам и о    бесстрашном  патриархе  Гермогене, который  рассылал гонцов по городу звать москвичей в Кремль, в Успенский собор. До хрипоты говорил он в соборе, запрещая давать присягу на верность польскому королю-завоевателю.
Далее ребята поделились на две команды и поиграли в игру «Крестики-нолики».
На слайде было размещено игровое поле с девятью вопросами. Каждая команда по очереди называла цифру, появлялся вопрос и ребята посовещавшись,  отвечали на вопрос.

Завершилось наше мероприятие мастер-классом. Каждый постарался сделать поделку к Дню народного единства. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий