вторник, 6 ноября 2018 г.

Ночь искусств

2 ноября 2018 года Убинская детская библиотека, объединившись с детской школой искусств, провели вечер-дивертисмент в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Девиз акции – «Искусство объединяет». 
Что такое дивертисмент? В переводе с французского – это развлечение.  Посовещавшись, мы решили составить программу так, чтобы наши  участники почувствовали атмосферу отдыха, смогли общаться с прекрасным.

По мнению Александра Бенуа, критика, историка искусства, художника: «Искусство – не роскошь. Это великая радость жизни, её вода, её краски, её аромат…».
Музыка, живопись, театр, художественная фотография и другие виды искусства наполняют нашу жизнь духовным смыслом, делают её богаче, целеустремлённее, содержательнее, талантливее.
С трепетом участники слушали выступления преподавателей и учащихся детской школы искусств: Мурсалимовой Гузаль, Доленчук Татьяны, Лавриненко Людмилы.  В их исполнении звучали фортепианные произведения Ю. Весняка «Актриса» и «Карлсон», попурри на тему русских народных песен. А Полина Косолапова исполнила русскую народную песню «Ой, вставала я ранёшенько».

Рано или поздно, все талантливые люди -  писатели, поэты, композиторы, художники, музыканты  всегда обращались в своем творчестве к теме малой  Родине. Повествуя в своих творениях, произведениях о любви к родному краю, эти люди помогают всем увидеть, оценить его красоту и неповторимость, раскрыть окружающих людей, лучшие качества: чувство долга и ответственности, благородства и терпимости; учат добру, чести и справедливости.
 Открытием для присутствующих на вечере  подростков и детей стали выступления наших землячек, замечательных и талантливых писательницы Антошиной Г. А. и поэтессы  Ковылиной З. М.

Галина Александровна прочитала ребятам свою сказку «Убинушка». Но это было не просто прочтение сказки, ребята помогали автору,  отвечая на её вопросы.
Зоя Матвеевна читала участникам  стихотворения. Тема одна – родной край, Родина.  Обе гостьи рассказали ребятам о себе: где родились, когда начали писать,  какими читателями  были в детстве….

Шумно, весело прошел мастер-класс игры на народных инструментах, который провела преподаватель школы искусств Лавриненко Л. И.
Желающих научиться играть было много, получился оркестр. Здесь были ложки, трещотки, коробочка,  рубиль. А Людмила Ильинична играла на баяне.
Следующий жанр искусства, который мы не могли обойти – это театр. Участникам вечера было предложено попробовать себя в роли актёров-импровизаторов.  У нас получился театр-экспромт. Ведущий громко и выразительно читал текст, а герои входили в образ и выполняли все действия. Ребята с удовольствием играли  сказки и были Льва Николаевича Толстого «Косточка»,  «Как мужик гусей делил», «Три медведя».

Закончился наш вечер чаепитием.
 Не случайно наша встреча проходила накануне такого праздника как День народного единства.
Искусство объединяет людей, делает нашу жизнь более радостной и притягательной, избавляет от вражды и дает возможность увидеть прекрасное  в обыденной жизни.  


2 комментария:

  1. Как здорово у вас прошел удивительный вечер! Ярко, весело, интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Вы знаете, нам самим понравилось! Хотя мы очень сильно переживали.

      Удалить