понедельник, 17 сентября 2018 г.

Осень и её дары

И снова у нас в гостях самые маленькие читатели - дошкольники из детских садов "Гармония" и "Солнышко". И, конечно, библиотекарь младшего абонемента Пажога Т. В. решила поговорить с детьми об осени.
Дети отправились в виртуальное путешествие в мир природы. А началось путешествие с беседы по картине И. И. Левитана "Золотая осень".

Затем, с помощью видеоролика попали в сказочно-золотой осенний  лес. Полюбовались картинами осени, которые создала природа. Поговорили о признаках осени, о народном календаре.
Осень - это пора сбора урожая. Узнали какой урожай вырос на домашних грядках, в полях и садах. Отгадали загадки про осенние дары.
Вот когда хлеборобы соберут зерновые, овощеводы- овощи, садоводы-фрукты, можно и повеселится. Устраивали на Руси и осенние ярмарки. Как веселились, чем торговали и  как готовились к зиме, мы узнали, просмотрев видео-ярмарка.

Закончили мы свое виртуальное путешествие по  осеннему лесу, где лесные жители ведут активную подготовку к зиме. Делают запасы продуктов на зиму, утепляют гнезда, норы, накапливают жир, а птицы улетают на юг.

1 комментарий: