понедельник, 15 апреля 2013 г.

«В детях стараюсь разглядеть…»


Яковлев Юрий Яковлевич родился в 1922 году Москве. Советский писатель, автор книг для подростков и юношества.
Фронтовик, в  войну был наводчиком зенитной батареи, корреспондентом фронтовых газет. Печататься начал в 1947-м. Будучи журналистом, Яковлев много ездил по стране. 
Общение с людьми сделало будущего писателя зорким, чутким к малейшим движениям человеческого сердца, сострадательным и мудрым. Весь его опыт лег в основу книг, первая из котолрых - "Станция Мальчики" -  была написана в 1960. С тех пор вышло несколько десятков повестей и рассказов, каждый из которых способен разбить юроню даже самого закостеневшего в сытом покое сердца. Потому что в своих книгах Юрий Яковлев возвращает нам себя таким, какими мы были в детстве - честными, справедливыми, верящими в людей.
Основные темы прозы Юрия Яковлевича – школьный и пионерский быт, Великая Отечественная война, почитание памяти героев, поисковые отряды, авиация и «штурм небес», сценическое искусство, дружба между человеком и животным, чувство благодарности учителю и вины перед матерью.
Герои рассказов Юрия Яковлева не вписываются в рамки здравого смысла. Вопреки насмешкам и попыткам загнать их в русло мелких ценностей они живут, как привыкли жить - по мечте.

3 комментария:

  1. Замечательный писатель, прекрасный плакат!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Мне тоже этот писатель очень нравится.

    ОтветитьУдалить
  3. Галина, интересно оформлен плакат, да и блог тоже. Успехов! Заходите на блог "Острова Чтения" http://www.ostrova-chtenia.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить