понедельник, 10 октября 2016 г.

Поля ратной славы

Эта видеовикторина посвящена легендарным сражениям, в которых одержали победы русские войны. Мероприятие прошло в 6б классе МКОУ УСОШ № 1. Присутствовало  20 человек.
Русское поле… Привычный мирный пейзаж. А ведь когда – то это были арены крупнейших военных сражений. Каждая пядь такой земли полита кровью её защитников. И бывает, что поле становится национальной гордостью народа, символом его величия. Мы попытались провести историческую параллель, связывающую древнюю историю и современность. Вместе с ребятами выяснили, что это понятие означает сравнение исторических эпох и мест действия друг с другом.

Далее, шестиклассники проводили историческую параллель между Куликовской битвой (8 сентября 1380г.) и Бородинской битвой (26 августа 1812 г.); Бородинской битвой и битвой под Прохоровкой (Курская дуга – 5 июля – 23 августа – 1943 г.) и так далее…
За время многовековой борьбы наш народ накопил богатые боевые  традиции, его память хранит величайшие подвиги  мужества, доблести и самопожертвования его верных сынов. И эти три поля ратной славы: Куликово, Бородино, Прохоровка – подтверждение этому. Это важнейшие исторические вехи, моменты формирования патриотизма, гражданственности, мужества, доблести и чести. Именно это связывает три великих поля русской ратной славы.
Память не должна быть предана забвенью. Она хранится в книгах, в памяти людской. Мероприятие сопровождалось образом литературы с книжной выставки «Памятник русского патриотизма».

3 комментария:

  1. Галина, очень полезное, интересное мероприятие по патриотическому воспитанию. Спасибо, что рассказали нам.

    ОтветитьУдалить
  2. Галина, как же я люблю заглядывать в ваш блог, столько для себя интересного узнаешь. Спасибо вам. Заходите и вы в Библиоград. Очень приятно общаться с интересными людьми.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за добрые слова! Наверное, Вы в у себя проводите не менее интересные мероприятия. Каждый старается!

    ОтветитьУдалить