пятница, 11 января 2013 г.

Международный день спасибо

11 января самый  вежливый день в году. Сегодня - Международный день спасибо. Какой замечательный праздник!
Уметь благодарить, искренне, одно из важных умений человека. Так приятно услышать от близких, друзей, знакомых "спасибо". Но не менее приятно бывает говорить "спасибо" самому кому-то другому за помощь, поддержку.
Мы с раннего детства говорим своим детям, что слово "спасибо" - волшебное. Его вместе со словами "мама", "пожалуйста" мы говорим раньше всех других и на протяжении всей жизни.
Мы каждый день говорим друг другу «спасибо», поэтому очень важно помнить, что истинная благодарность лишь та, которая идет только от чистого сердца!
Слову «спасибо» более четырех веков. Важной точкой отсчета в истории его разговорного использования стал 1586 год, когда жест благодарности, заключенный в трех слогах, впервые оказался в парижском словаре. Примерно в это же время появился наш русский аналог способа выражения признательности по-новому, происходящий от праславянского языка. В обывательскую речь его попытался ввести протопоп Аввакум, вместо привычного «благодарствую» употребив «спаси Богъ». Но данный шаг не сумел в мгновение ока вытеснить старую форму проявления вежливости: прошло три столетия, прежде чем слово «спасибо» прижилось в современном обществе, став одним из правил этикета.
Поблагодарите сегодня всех, кто рядом с Вами, всех, кого любите и цените. И помните: «спасибо» - это слово-светлячок, так согрейте же сегодня близких вам людей!


«Спасибо» – волшебное доброе слово,
Которое с детства должно быть знакомо.
Сегодня «спасибо» звучит ото всюду –
Спасибо за это сердечному люду:
И место уступят в метро за «спасибо»,
Дорогу дадут – попроси лишь красиво.
С Днем слова Спасибо я всех поздравляю,
Почаще вам слышать «спасибо» желаю!





Комментариев нет:

Отправить комментарий