вторник, 15 марта 2016 г.

"Как на Масленой неделе"

На Руси всегда любили праздник Масленицу - весёлый, озорной, шумный. Люди провожали зиму и встречали весну. Праздник продолжался  семь дней. На праздник катались с горок, на лошадях. Устраивали игры, танцы, ходили в гости, водили хороводы и пекли блины.  Во время Масленицы все вкусно и сытно едят. Блин - символ солнца. А ведь именно бога Солнца - Ярило призывали прогнать зиму. В конце праздника сжигали соломенное чучело, а пепел рассеивали по полю, чтобы будущий урожай был богатым.
Последнюю неделю перед Великим  постом старались провести весело, потому что во время поста нужно вести себя очень сдержанно. В последний день Масленицы было принято обходить всех родственников, соседей и просить прощения за совершенные обиды. Просить прощения принято было у всех, даже у тех, перед кем не чувствовали вины. А в ответ нужно было ответить: "Бог простит".
Обо всем этом библиотекарь младшего абонемента рассказала дошкольникам детского сада "Тополёк", для которых был проведён духовно-познавательный час "Круглый, румяный, в рот просится".
Дети видеоклипы о праздновании Масленицы, картины, изображающие праздник: Б. Кустодиева "Масленичное катание", С. Судейкина " Масленица", Л. Соломаткина "Ну и Масленица!", К. Маковского " "Народное гуляние во время Масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге" и др.
В читальном зале  учащиеся 2 "а" класса УСОШ № 1 приняли участие в ярмарке "Как на Масленой неделе".
Ярмарка началась с беседы-диалога "Календарь Масленицы".
Ребята узнали историю праздника. Весёлую атмосферу праздника добавили видеоролик "Масленица", просмотр видео открыток. Был проведён обзор литературы и журналов у книжной выставки "Масленица". 
С удовольствием ребята играли в игры "Почта", "Тачка", рассказывали стихи.
Восторг вызвали настоящие масляные, горячие блины, которые дети ели с аппетитом.

1 комментарий:

  1. Добрый день, Галина! Случайно попала на Ваш блог - столько всего интересного! Какие праздники проводите! Как вкусно о Масленице рассказываете. Я из Омска. Заходите на блог - "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ". Можем общаться...

    ОтветитьУдалить