понедельник, 6 января 2014 г.

С Рождеством Христовым!


Идут волхвы с Востока в Палестину
 Несут дары Царю царей.
 Друзья, скорей отложим всю рутину
 И все дела обычных дней.
 Последуем примеру магов
 И принесем дары
 Великому Творцу и Богу,
 Создавшему миры!
 Дарами нашими пусть будут
 Хорошие дела!
 Творить добро всем Божьим людям -
 Дарить им лучики тепла.
Борис Пастернак
7 января 2014 весь православный мир отмечает Рождество Христово, традиции празднования, обычаи, а так же особенности праздничного стола уходят корнями в древние времена. Рождество является семейным праздником, поэтому лучше всего проводить его в семейном кругу, не забывая поздравить красивыми стихами всех тех, кто вам близок и дорог. Кстати, не стоит забывать и про Святочные, Рождественские гадания, которых существует великое множество.
Рождество Христово отмечается 7 января, по традиции празднования проводить этот день нужно в семейном кругу. Обычаи встречи Рождества соблюдаются всеми верующими, а для тех, кто не силен в рождественских традициях, нужно помнить одно – этот день, впрочем, как и весь год, необходимо встречать с чистыми помыслами и добрым сердцем.

Не забывайте и о рождественских колядках. Правда, традиции колядования уже практически забыты. В основном в Рождество колядуют дети, которых одаривают конфетами, фруктами, небольшими сувенирами или деньгами.
Колядовщики исполняют колядку, ее еще называют рождественской песней, за что и получают угощение.
Помимо колядок на Рождество ещё и гадают. Рождественские гадания больше считаются народной традицией, к церкви не имеющей никакого отношения. Более того, христианская церковь такие гадания не одобряет.
Что же касается рождественского меню, то после Рождественского поста оно весьма разнообразно. Праздничный стол начинают собирать уже вечером 6 января, в Сочельник. Правда, к трапезе приступают только после того, как на небе будет видна первая звезда. Как правило, на столе присутствуют 12 различных блюд, которые, по традиции необходимо попробовать. Ну а саму трапезу начинают с кутьи, которую еще называют «сочиво».
Рождественские поздравления обязательно должны быть преподнесены всем друзьям, близким и просто хорошим знакомым. В качестве такого поздравления могут быть выбраны красивые стихи с Рождеством, проза, либо короткие смс-ки, их можно отправить в качестве рождественского пожелания как близким и любимым людям, так и коллегам по работе, друзьям и знакомым.
Рождество Христово 7 января


Комментариев нет:

Отправить комментарий