воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Что такое Qr-код?


QR-код (QR = Quick Response = Быстрый Отклик) — закодированная информация, которую легко распознать камерой телефона. Если поточнее, то QR-код это 2D штрихкод (двухмерный штрихкод) разработанный и представленный компанией Denso (Дэнсо) в 1994 году.

Основное достоинство которого - это легкое распознавание сканирующим оборудованием и возможность использования в разных сферах.
Для того, чтобы распознать эти коды, нужно установить специальную программу, например,   i-nigma  Попав в видиоискатель, QR-код, программа расшифровывает информацию скрытую в нем и через несколько секунд вы получаете (в нашем случае) прямую ссылку на скачивание файла.
По сравнению с другими штрихкодами, QR-код сочетает в себе несколько преимуществ:

- он может содержать большой объем цифровой и текстовой информации на любом  языке;
- его печатный размер может быть очень маленьким;
- быстрая скорость распознавания;
- может считываться в любом направлении (всенаправленное или 360°-ое сканирование)
Япония, первая страна с высоко развитой сетью 3G и высоким использованием мобильного интернета, была так же первой страной, где телекоммуникационные компании такие как NTTDoCoMo и KDDI достигли больших успехов внедряя сканеры QR-кодов в мобильные телефоны. Установка сканеров QR-кодов на мобильные телефоны сделала возможным для всех создавать и сканировать QR-коды и легко подключаться к мобильным сайтам.


Сегодня QR-коды так распространены в Японии, что почти невозможно их не заметить. Вы можете найти их в рекламе, на картах, в журналах, досках объявлений и т.д. и никто уже не может от них отказаться. QR-коды совершили революцию, сравнимую с появлением SMS.
Qr-коды с успехом можно применять и в библиотечной практике. Например, можно использовать в работе с каталогами и картотеками. Создавать ссылки на рецензии, иллюстрации к произведениям, разместив их на карточки. В картотеке «Периодика» можно добавлять ссылки на другие публикации автора или несколько ссылок на другие ресурсы по данной теме, размещённые в сети. Можно использовать при проведении литературных игр, квестов и т.д.
В сервисе   Unitag  создала свою визитную карточку.



Источник: 


Комментариев нет:

Отправить комментарий