понедельник, 21 декабря 2020 г.

« Почтовый дилижанс»- путешествие по детским журналам

 

Детских журналов сейчас достаточно выпускается в нашей стране. Они очень интересны и разнообразны.  Журналы  прекрасно иллюстрированы и издаются на хорошей бумаге.  Многие дети  предпочитают книге журнал, так как разнообразное жанровое содержание и хороший информационный материал соответствует их интересам. Но не все семьи могут себе позволить выписывать эти периодические  издания.  Библиотеки, в большей или меньшей степени,  располагают подпиской на периодические издания. Придя к нам, ребенок может выбрать себе журнал по интересам.

Своё путешествие мы совершили с второклассниками  на почтовом дилижансе, который доставляет  детские журналы. Первая  остановка – журнал «Мурзилка».  На протяжении всего времени существования нашей библиотеки мы, для детей, выписываем журнал «Мурзилка».

Первый номер журнала «Мурзилка» вышел 16 мая 1924 года в Москве как приложение к «Рабочей газете».  Журнал был ориентирован для детей в возрасте с 4 до 7 лет и начал выходить в виде книжки.   «Мурзилка»  -рекордсмен. Редакция «Мурзилки» гордится тем, в 2012 году журнал был занесён в Книгу рекордов Гиннеса как «самый долго издающийся»  журнал для детей. У «Мурзилки» солидный возраст. В 2020 году ему исполнилось  96 лет.  Как всегда на страницах журнала вы встретитесь с рассказами, сказками, стихами писателей и поэтов уже всем известными, так и с героями современных авторов. В каждом номере есть игры, затеи, головоломки.

Следующая остановка нашего дилижанса  на станции – «Шишкин лес».

Это интересное, доброе и поучительное издание для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Журнал создан на основе одноименной телепрограммы. Цикл познавательных и духовно-образовательных программ «Шишкин лес» ежедневно выходит на канале «Радость моя».

Первый номер журнала «Шишкин Лес» вышел в феврале 2006 года. Он сразу же завоевал симпатии маленьких и больших читателей. Они полюбили милую мышку Шуню, добродушного волчонка Зубка и непоседливого котёнка Коксика. Дети обращаются за советом к Еноту Енотычу и узнают много нового от умной совы Матильды Леонардовны.

Вместе с героями журнала юные читатели учатся и играют, путешествуют и мастерят, познают окружающий мир и знакомятся с христианскими добродетелями. Ребята с большим удовольствием осмотрели мультфильм «Подарки на Новый год» с любимыми героями Шишкина леса.

Затем мы совершили другие остановки: «Веселый затейник»- разгадывали загадки.

Ребята, хотите знать, что делается в "Простоквашине"? Тогда спешите открыть очередные номера познавательно-развлекательного журнала для детей «Простоквашино».
Автор и создатель журнала всем вам хорошо известный детский писатель Эдуард Успенский. А герои, которые поведут вас по страницам журнала, любимые вами дядя Федор, почтальон Печкин, Шарик и Матроскин.

Еще наш дилижанс сделал остановку на станции «Тошка и компания».

 

Тошка - забавный щенок, который рассказал детям, как заботится о домашних любимцах - кошках, собаках, хомячках, попугаях. В каждом номере журнала - советы звериного доктора, самоделки, «В мире животных» с Николаем Дроздовым, игры, кроссворды, головоломки, конкурсы и призы.

На остановке «Свирелька» - познакомились с окружающим миром. В каждом номере – рассказы о животных, растениях, сказки, загадки, игры и раскраски.

Веселое и познавательное получилось путешествие. Ребята с удовольствием просматривали журналы и записывали их на дом на младшем абонементе. На младший абонемент поступает двадцать наименований детских журналов.

Дорогие наши читатели, приходите и читайте интересные детские журналы в нашей библиотеке.

                                        


Комментариев нет:

Отправить комментарий