четверг, 14 июня 2018 г.

Про всех на свете


8 июня на площадке у детской библиотеки шумно и весело. К нам приехали дети из лагеря дневного пребывания МКОУ УСОШ № 2.  Ребята были немного удивлены, что библиотекари встречали их не в библиотеке, а на крыльце.  Библиотекарь читального зала Позднякова Т. А. объяснила ребятам, что встреча посвящена двум детским  писателям :Борису Заходеру и ЮриюМагалифу, которым исполнилось 100 лет.
 Наша страна очень богата талантливыми людьми!  А какие замечательные писатели писали и пишут для детей.  К таким  писателям относятся  Б. В.  Заходер и Ю.  Магалиф.
Б. Заходер . Его имя нам знакомо с детства. Он не только писатель, но еще талантливый переводчик, поэт.  «Алиса в стране Чудес», «Питер Пэн», «Мэри Поппинс», «Винни Пух и все-все-все», сказки братьев Гримм, Карела Чапека, которые читают взахлеб и дети, и взрослые – это заслуга блестящего переводчика - Бориса Владимировича Заходера.
Ю. Магалиф – для нас не просто писатель. Он новосибирский детский писатель. В нем соединились поэт и живописец, артист-чтец и радиожурналист, писатель и публицист.  А еще он сказочник!    
Его сказки «Приключения Жакони», «Кот Котькин», «Успех-трава», «Генерал Картошкин» и др. озорные,  грустные,  азартные,  назидательные.
Ребятам предстояло  показать знание стихов, сказок писателей.  А для этого нужно было пройти испытания.
Первое испытание – разгадать кроссворд по сказке «Кот и Кит» Б. Заходера.  Здесь участники справились быстро.
Следующее испытание – прочитать стихи  Ю. Заходера с открыток.   Желающих читать стихи было много.
Веселая викторина по произведениям писателей – третье испытание.
 А далее участники играли в игру «Веселый  почтальон», который уронил свою сумку с почтой, и все в ней перепуталось. Детям нужно было узнать, кто их героев написал телеграмму.
Здесь же на асфальте ребятишки рисовали мелом  героев книг Ю. Заходера и Ю. Магалифа.
А в это время в читальном зале, желающие раскрашивали баннер с героями книг названных авторов.
Каждый участник конкурсной программы получил в подарок открытку, календарь, раскраску, которые   предоставил   детской библиотеке  Новосибирский областной  фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово».


2 комментария:

  1. Прекрасное мероприятие! Сегодня День блогера! С праздником, Галина!

    ОтветитьУдалить