воскресенье, 8 декабря 2019 г.

"Имя солдата - неизвестно"


3 декабря россияне отдают дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах, чьи имена  так и остались неизвестными. Это наша благодарность солдатам, которые защищали нас, это память о тех, на чьи могилы не могут прийти родственники и потомки.
Но для нас они - герои и живы в нашей памяти. Для нас важно хранить память о героях и передавать её младшему поколению.

В Убинской детской библиотеке на старшем абонементе  прошёл час памяти  «Имя солдата – неизвестно» с учащимися 6, 7-х классов.
Учащиеся узнали историю возникновения праздника – День неизвестного солдата. Открыли
«Книгу Памяти Убинского района» и увидели, что  напротив фамилий огромного числа убинцев, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести». На слайдах презентации, созданной к мероприятию,  появлялись фамилии односельчан из "Книги Памяти".
Ребята смотрели кадры из фильма «Офицеры»; слушали песни «Неизвестный солдат», «На братских могилах» В. Высоцкого.

 Час мужества  «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» провели  в читальном зале библиотеки,  где принимали участие детский сад «Улыбка» и учащиеся первого класса МКОУ УСОШ № 1. Ребята узнали, когда образовалась традиция празднования, познакомились с понятиями вечный огонь и Неизвестный солдат. Затем их вниманию были представлены два  видеоролика, в которых были показаны кадры из документальной хроники об открытие  первого памятника Неизвестному солдату. Минутой молчания почтили память погибших солдат. В конце мероприятия ребята сделали  вывод, что нужно помнить, о тех, кто не вернулся с войны и бережно относиться к этой памяти, а памятники Неизвестному солдату являются отражением благодарности потомков, символом памяти и уважения ко всем погибшим солдатам, чьи останки так и не были опознаны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий