понедельник, 1 февраля 2021 г.

«Сражались со взрослыми рядом..»

 

27января - День снятия блокады города Ленинграда.  А для жителей города начался 8 сентября 1941 года, когда немецкие войска замкнули кольцо вокруг города. Ленинград стал полем боя, а все его жители, даже подростки – бойцами фронта. Невозможно передать словами трагизм тех, кто жил без света, тепла и пищи. Всеобщий голод, ужасы бомбежек… 


Юные ленинградцы, в двух- трех километрах от фашистов рубили лес, таскали тяжелые бревна к лесным дорогам. Гибли от вражеских снарядов, рыли окопы и противотанковые рвы, стояли у станков вместо отцов. Помогали перевязывать раненых и давали концерты в госпиталях, дежурили на крышах уцелевших домов.

 О событиях происходивших в блокадном Ленинграде с его юными жителями был проведен урок памяти  «Сражались со взрослыми рядом…». Во время мероприятия зачитывались отрывки из книг о блокаде, стихи, звучали клипы песен: «Дети блокады» и «Белые панамки». Демонстрировали видео «Военный дневник Тани Вассоевич».

Мероприятие прошло с учащимися 4 «Б» класса УСШ№1. Присутствовало 26 человек. По тишине в зале можно было определить, что мероприятие произвело впечатление на детей.




Урок мужества «Блокадный Ленинград»
был проведен на старшем абонементе с учащимися 7  класса МКОУ УСОШ № 1.

В ходе урока мужества учащиеся смотрели фотодокументы на слайдах презентации, видеофрагменты, слушали выдержки из дневников ленинградцев-блокадников. Сегодняшним школьникам трудно понять, как выживали ленинградцы в таких неимоверно трудных условиях: холод, голод, артобстрелы, смерть…Ленинградцы не просто выживали, они жили, работали и боролись. Заводы выпускали военную продукцию, выходили газеты, издавались книги,  на радио звучали музыка и поэзия…

К уроку мужества была оформлена книжная выставка «Город мужества и славы»


Комментариев нет:

Отправить комментарий