четверг, 28 мая 2015 г.

Личная безопасность дома и на улице

Наступило лето и детям не хочется сидеть дома.  Но даже во дворе их могут ждать неприятности: открытые люки колодцев, мрачные подвалы, стройки, развалины домов, густые кусты.
Видео переменка проводилась для детей из лагерей дневного пребывания при школах № 1 и 2. На  протяжении всего мероприятия использовались кадры из фильма «Прокурорская проверка», а также из мультфильма «Аркадий Паровозов». Мероприятие было подготовлено по книгам: Филимонов М. А. Безопасность вашего ребёнка. Уверенность, осторожность, самооборона и Волков В. М. Две беды. 
Жизнь наша полна неожиданностей, а порой и опасностей. Поэтому нужно быть храбрым, но и осмотрительным. Надо надеяться на взрослых, на полицию, но и самим детям уметь постоять за себя.  По крайней мере, стараться не попадать в опасные ситуации, а коли уж попал, знать как себя вести.
Дети должны знать, что многие большие беды начинаются с малого, с пустяков. Сегодня соврал матери, обидел напрасно сверстницу или сверстника, поленился помочь бабушке, не уступил место старшему и т. д.  А завтра?
Завтра может быть самое плохое, такое, что уже привлечёт внимание работников полиции. Чтобы этого не произошло, надо с малых лет воспитывать в себе чувство ответственности. Это поможет детям стать истинно свободным. Ибо «если не хочешь знать страха, не чини зла».


Комментариев нет:

Отправить комментарий