пятница, 27 апреля 2012 г.

Акция "Неси в мир добро!"

В предверии первомайского празника  Новосибирская областная детская библиотека им. Горького объявила  акцию "Неси в мир добро!" Акция проводилась как напоминание того, что 1 мая - праздник весны, труда и плодородия. Надо было сделать бумажного голубя, на его крыльях написать добрые пожелания и отдать голубя любому встречному взрослому человеку на улице.
И мы подумали, а что вообще знают наши дети об этом празднике, об этих удивительных птицах?
Библиотекари пошли в школы. Мы рассказали об истории праздника, о том, что у древних славян он назывался Живин День по имени богини Живены. Живена - богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. Ребята узнали как праздновали этот праздник  наши далёкие предки.
Интересно было узнать детям и о птице - голубе. Оказалось, что голубь у древних народов  был символом плодородия, а в 1949 году его назвали символом мира.






Библиотекари не только рассказывали, но и показывали красочные слайды с изображением богини Живены, голубя, написанного Пабло Пикассо.
В завершении мероприятия дети сами сделали бумажных голубей и написали на крылышках пожелания добра, счастья, здоровья, мира всем взрослым. Они очень старались, подбирали слова пожеланий.

Вначале взрослые на улице с недоумением и настороженностью смотрели на детей и птиц, но когда ребята им объясняли суть нашего мероприятия, они улыбались и с удовольствием принимали бумажных птиц. 
Довольны остались все: библиотекари, дети и взрослые на улице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий