понедельник, 8 июля 2019 г.

День семьи, любви и верности


История  Всероссийского праздника -  День семьи, любви и верности тесно связан с жизнеописанием  святых благоверных Петра и Февронии,  которые жили в XII XIII веке а   г.  Муроме.
 Древнерусская  «Повесть о Петре и Февронии Муромских» повествует нам, что знакомство Петра и Февронии, романтическая любовь и примерное  житие началось с настоящего чуда.  
Благоверный князь Пётр, взошедший на престол, болел не поддающимся лечению, тяжелым недугом – проказой. И однажды во сне ему было видение, что исцелить его может дева Феврония из деревни Ласковой, что  в Рязанской земле.   Феврония исцелила князя и за это он взял её в жёны.  Молодая жена оказалась доброй, хозяйственной, работящей, понимающей и Пётр очень быстро полюбил Февронию.    В их семье всегда царили доверие, согласие, любовь, понимание, преданность.

Они скончались каждый в своей келье в один день и час – 8 июля (по старому стилю – 25 июня) 1228 года. Их тела,  положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Пётр и Феврония были канонизированы православной церковью на церковном соборе 1547 года.

Примерно через 300 лет после кончины Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. Ныне мощи святых Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.


С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей. Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромцами в 1990-х годах: день города решили объединить с днем семейных ценностей.
Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году.
Праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России.
Символом Дня семьи выбрана ромашка - полевой цветок, самый распространённый в это время года в России, символизирующий чистоту и мечты о любви и верности.
8 июня в нашей библиотеке прошла уличная Акция «Ромашкин день».
Участниками Акции стали жители и гости села Убинского. И взрослые, и дети  ответили на вопросы экспресс-опроса  об истории праздника,  о семейных традициях. Дети рисовали цветок ромашку. Всем участникам библиотекари вручали закладки «Небесные покровители семьи», значки с логотипом праздника и конфеты «Ромашка».







Комментариев нет:

Отправить комментарий