среда, 17 марта 2021 г.

«Я не волшебник, я только учусь»

 


В этом году исполняется 125 лет со дня рождения писателя - драматурга Евгения Львовича ШварцаВошёл Шварц в  литературу как детский писатель в 20 годы прошлого столетия. Его стихи,  рассказы  и сказки печатались в детских юмористических журналах « Ёж» и «Чиж»Первая книга Евгения Львовича называлась  «Рассказ старой балалайки»А потом он стал драматургом и инсценировал многие сказки. По его сценариям сняты фильмы- сказки: «Золушка», «Снежная королева», «Голый король», «Обыкновенное чудо», «Два клёна» и другие. Наш литературный час мы начали с просмотра отрывка из фильма

«Золушка», где фея собирает на бал девочку и ей дарит хрустальные туфельки паж со словами – «Я не волшебник, я только учусь». Мы на всю жизнь запоминаем эти удивительные слова. 
После просмотра отрывка из фильма, мы познакомили ребят с биографией писателя. Затем вспомнили его известные сказки с  помощью викторин. Зачитывали отрывки из сказки «Два брата», рассуждали,  как не терять время по пустякам и смотрели отрывки из «Сказки о потерянном времени».

На мероприятии присутствовали учащиеся 4 класса УСШ№ 1.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий