вторник, 16 сентября 2014 г.

"Герои забытой войны"

Целое столетие отделяет нас от Первой мировой войны . Она поражает нас своим масштабом  военных действий и жестокостью. Но для нас она осталась малоизвестной. Подвиги участников войны - забыты.
С учащимися 5 «б» класса УСОШ № 1 в детской библиотеке был проведён урок мужества «Герои забытой войны», посвященного 100-летию Первой мировой войны (1914-1918).
 На уроке вспомнили героев, сражавшихся в рядах Русской Императорской армии; подвиги офицеров и солдат, которые отдавали свои жизни за веру, царя и отечество. Их мужество и героизм вызывали восхищение даже у противника.
Ребята узнали и о том, что на фронтах Первой мировой войны сражались десятки тысяч детей. Кто они - дети-герои Великой войны? Проявляя чудеса героизма, в свои 12-15 лет они нередко становились Георгиевскими кавалерами, которых командиры ставили в пример взрослым солдатам.
Героинями становились и женщины.  Мария Бочкарёва, Римма Иванова, В. В. Мещерякова - далеко не полный список женщин-участниц войны, о которых ребята услышали на уроке мужества.
Не стоит забывать, что из Первой мировой войны вышли великие полководцы Великой Отечественной войны (1941-1945): К. К. Рокоссовский, С. К. Тимошенко, Р. Я. Малиновский, А. М. Василевский, Ф. И. Толбухин, Г. К. Жуков, П. С. Рыбалко и многие другие.
Нам надо гордиться своими далёкими предками. Они проявили себя достойно!
 К уроку была подготовлена презентация «Герои забытой войны» и книжная выставка «Забытая великая война»
 

2 комментария:

  1. Хорошее и нужное мероприятие. Интересная выставка. У меня в школьной библиотеке таких книг нет. Когда книг нет, то и работать сложнее. Спасибо за урок.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, я с Вами согласна насчёт книг. Они есть, но не достаточно. Для среднего возраста совсем мало.

    ОтветитьУдалить