среда, 3 апреля 2013 г.

Формы и сервисы библиотечных исследований


Исследовательская деятельность может быть весьма разнообразна по своей сути и предназначению.
Успешность и эффективность исследовательской деятельности во многом зависит от четко поставленных целей исследования.
Формы исследования бывают разные: опрос -  беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование. Сервисы, которые помогут провести исследования:

Micropoll   позволяет создавать лаконичные мини-опросы,состоящие из одного вопроса.Мини-опросы можно размещать на различных ресурсах, в том числе в вики, а также рассылать по E-mail. Имеется возможность использовать и размещать мини-опросы,уже ранее созданные другими пользователями сервиса.Помимо непосредственного голосования пользователь может оставлять комментарии,расширяя тем самым область возможных ответов. Достоинства сервиса:просто, быстро,возможность варьировать оформление,удобная система управления статистикой!
Сервис on-lain-опросов Anketolog предоставляет уникальный шанс -  бесплатно использовать инструментарий для легкого создания опросов и проведения библиотечных исследований!
Google формы - это удобный инструмент, с помощью которого можно легко и быстро составлять опросы и анкеты. Форму можно подключить к электронной таблице Google, и тогда ответы респондентов будут автоматически сохраняться в ней. Если эта функция не включена, вы можете открыть меню "Ответы" и посмотреть сводку. Форму можно создать как в меню Google Диска, так и в существующей электронной таблице. Для работы с Google Формами нужен Google-аккаунт.
Самое широкое применение в практике работы  библиотек нашли игровые формы исследования. Одной из функций игры является диагностическая. Ребёнок сам проверяет свои способности и возможности, самовыражаясь и самоутверждаясь в свободных действиях.
Игровой процесс побуждает его к самопознанию и одновременно создаёт условия для внутренней активности. Для создания игровой роли ребёнок активизирует свою мысль, вспоминая художественный текст, а это позволяет ему дать оценку персонажей, показать понимание сути произведения, выразить своё отношение к нему. Это могут быть игровые соревнования, конкурсы, викторины, кроссворды.
Сервис LearningApps.org  создан с целью поддержки учебного процесса с помощью интерактивных приложений. Особенности работы с сервисом:

  • Сервис поддерживает русский язык;
  • Задания можно создавать и редактировать в режиме он-лайн, используя различные шаблоны;
  • На сайте можно выбрать категорию;
  • Можно получить ссылку для отправки по электронной почте или код для встраивания в блог или сайт.
С помощью программы "Microsoft Office PowerPoint" можно создать игры, задания, такие как: "Угадай?", "Продолжи фразу","Что? Где? Когда?, "Интеллектуальное такси", "Библиографический калейдоскоп" и т.д., как для младших школьников, так и для старшеклассников.
ClassTools.net  сервис бесплатных образовательных игр, викторин, мероприятий и диаграмм в считанные секунды. Можно встраивать работы в блог, сайт. Без регистрации, баз паролей, бесплатно. Личный кабинет. Печать шаблонов. Возможность повторного редактирования. Экспорт изображения. Возможность выбора учебных предметов. Предлагаются типы шаблонов: Таймер обратного отсчета времени, Анимированные книги, Случайный выбор Имя, QR Генератор игры,Ключевое слово и т.д. например предложенный ниже инструмент создает анимированные книги, можно листать.
это бесплатный онлайн сервис для создания и применения флэшкарточек и обучающих игр. Вы можете выбирать различные категории создания карточек: языки, культура, математика, география и т.д. Также сервис предлагает разные виды создания карточек.
Возможности Quizlet:
- найти и использовать уже готовые сеты с карточками; 
- создать свои собственные сеты с необходимой лексикой.
Результаты исследований можно оформить в виде ментальной  карты  Mindmeister
. С их помощью  можно задать круг проблем, тем, векторов развития для дальнейшей работы Ментальные карты –это очень удобная технология работы с информацией.
 





 

3 комментария:

  1. Спасибо большое ,очень много полезной информации!Воспользуюсь!

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Галина!
    Примите от нас "Парус" - награду, которая присуждается библиотечным блогам. Подробности об этом смотрите здесь - http://filial-17.blogspot.ru/2013/04/blog-post_2118.html

    ОтветитьУдалить