вторник, 30 марта 2021 г.

«Их провожала в бой Сибирь»

Время быстро бежит вперёд. Стала историей Великая Отечественная война. Но еще много страниц в истории войны остаются недостаточно известными, а некоторые из них, в силу каких-то причин, и вовсе забытыми. Так случилось и с историей 29-ой отдельной Новосибирской лыжной бригады, которая была сформирована у нас в Барабинске в сентябре 1942 года, и в которой воевало много наших земляков.

В дни весенних каникул в рамках недели детской книги на старшем абонементе Убинской детской библиотеки  был проведён час краеведения «Их провожала в бой Сибирь». Участниками мероприятия стали учащиеся  Убинской и Раисинской спортивных школ.

Долгие годы о героической гибели кавалеристов и лыжников под Севском не вспоминали. 29 отдельная лыжная бригада формировалась в основном из уроженцев Новосибирской области  и Башкирии. Всего 2568 человек. 15 января 1943г. отправлена на фронт. По прибытию на фронт 16 февраля вошла в состав   конно-стрелковой группы Центрального фронта.


Ребята узнали о боевом пути 29 отдельной Новосибирскойлыжной бригады, о мужестве наших земляков, которые почти все погибли под Севском Брянской области, но  ценой своей жизни остановили немецкие и венгерские дивизии.  Большинство погибших конников и сибиряков-лыжников так и остались на местах боев в окопах и воронках. И нет над большинством из них ни надгробных плит, ни обелисков, ни даже могильных холмиков, да и сами места захоронений почти неизвестны.

В память о 29-й отдельной Новосибирской лыжной бригаде установили три памятника: В Севске на военном мемориале « Холме Славы», в Барабинске на привокзальной площади и  в Новосибирске на территории  Сибирского  кадетского  корпуса.

 К 75-летию Победы «НовосибирскТелефильм» и ГТРК «Новосибирск» сняли документально-художественныйфильм «Снежные призраки», в основу которого легла история 29-й отдельной Новосибирской лыжной бригады.

Ребята смотрели кадры документальной фронтовой хроники о лыжниках Великой Отечественной войны, фотографии военных лет. 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий