понедельник, 20 декабря 2021 г.

Берегите собственную душу!

 



Громкое чтение с обсуждением рассказа «Вельд» Рэя Брэдбери провели на старшем абонементе с учащимися 8 класса МКОУ УСОШ № 1.

Рассказ, как и большинство произведений Рэя Брэдбери, написан в фантастическом жанре. А со временем "Вельд" был признан классикой мировой литературы.

Главными героями рассказа является семья Хэдли: отец Джордж, мать Лидия, сын Питер и дочь Венди. Второстепенным персонажем является психолог Дэвид Макклин.

Семейство, которое не отказывает себе в новых веяниях. Какая разница, как это называется: "Умный дом" или "Вельд"? Гениальный Брэдбери правильно предугадал, что мир техники, если его использовать неразумно, принесет не только пользу. Дети и настоящего, и будущего постепенно отвыкают от общения с родителями. Настолько удаляются, что техника заслоняет от них реальность. Когда родители осознают, что они для детей - чужие, что их общение - общепринятая форма без души и любви, уже поздно. Какая разница, как это называется: смартфон или вельд?


Участники обсудили не только вопросы по тексту рассказа, но и проблемные вопросы: отношения  детей и родителей

- Что же послужило толчком к драматическим событиям? Как отреагировали дети на решение отца?

- Брэдбери назвал дом своих героев “Все для счастья”, но обитатели дома были несчастны: и родители, и дети. Почему? Как вы думаете, что делает человека счастливым?

- Можно ли считать этот рассказ абсолютно фантастическим или какие-то детали этой истории могут иметь связь с реальностью? 

- Рассказ написан в 1950 г. Как вы думаете, а можно ли в наши дни назвать актуальным это произведение? Почему?

- Какую проблему поднимает автор?

Мне кажется, что основная мысль рассказа в том, что комфорт и технический прогресс это очень хорошо и здорово, но осознаем ли мы какую цены мы за это на самом деле платим? Осознаем ли действительно последствия того, насколько наша жизнь стала завязанной на гаджетам, компах, сети? И готовы ли мы платить эту цену?

Источник: Анализпроизведения Вельд Брэдбери

Livelib. ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий