четверг, 21 апреля 2016 г.

"Фантастика - шаг в будущее"

В проекте работаем много команд из разных уголков России.

Выполняя задания проекта, команды-участницы знакомятся с нереальными существами в мифах, сказках, фантастических произведениях.  Итогом работы станет создание вики-энциклопедии фантастических существ. Все вместе команды будут искать ответ на вопрос: "Как познать себя в этом мире?"
Нашу библиотеку представляет команда "ЕдинОрогЪ"

Команда состоит из учащихся 6 "а" класса и 5 "в" классов:
*Анастасия Н.
*Евгений Г.
*Никита И.
Ребята очень активные и дружные. Каждый день после школы, они бегут в библиотеку, чтобы найти новую информацию, фотографию, видео о загадочном существе.
На первом этапе Сборы , командой создан Словарик и объяснили значения слов:  миф, сказка, фантастика, а также составили синквейны по этим словам.
На этапе "Мифический"  ребята подбирали информацию об Алконосте: внешний вид, происхождение , места обитания, особенности характера и привычки, в мифах каких народов встречается подобный герой и т.д. Ребята сочинили историю  - один день из жизни Алконоста "Путешествие птицы Алконост".

Этап "Сказочный". Героем этого этапа ребята выбрали Серого волка.
И вновь участники команды сделали для себя много открытий: волк в сказках бывает разный. В одних - глупый, жестокий, агрессивный, опасный, а в других - помогает человеку.
Ребята так увлеклись, что создали четыре инфоргафики по сказкам о Сером волке:
Команда  выбрала  героем - Склисса. Творческая работа, которую предстоит выполнить - создать видео с опросом друзей, одноклассников о фантастичеких книгах, которые они читали, о героях этих книг и т. д.
В 6"а" классе был проведён обзор литературы "Фантастика - шаг в будущее."  
Библиотекарь старшего абонемента познакомила учащихся с книгами по фантастике, созданными специально для юных читателей Страны Советов:
*Я. Ларри "Необыкновенные приключения Карика и Вали"
*Л. Лагин "Старик Хоттабыч"
*Н. Носов "Приключения Незнайки"
*Ев. Велтистов "Приключения Электроника"
*К. Булычёв "Приключения Алисы Селезнёвой"
*А. Шаров ""Человек-горошина и простак"
*С. Абрамов "Выше радуги"
*В. Крапивин "Голубятня на желтой поляне" и многие другие.
В обзоре были отмечены книги, которые сочинялись авторами для любителей  фантастики всех возрастов: А. Беляев, В. Обручев, Г. Мартынов, Г. Адамов, А. Казанцев, Братья Стругацкие и др.



Комментариев нет:

Отправить комментарий