понедельник, 8 февраля 2021 г.

«Юные герои Великой Отечественной»

 

8 февраля – День юного героя – антифашиста. Что это за день? И почему его отмечают 8 февраля?

8 февраля 1962 года рабочий Париж вышел под красными флагами на демонстрацию с требованием прекратить кровавую войну против алжирского народа. В рядах демонстрантов шел и юный разносчик газет Даниэль Фери. Из его рук рабочие каждое утро получали свежие новости номера «Юманите». От него не раз узнавали важную информацию. Он был своим в этой среде. Его любили. Демонстрантов подстерегали фашисты – оасовцы, ярые сторонники войны в Алжире. От их предательских выстрелов погиб Даниэль.


Ровно год спустя в другой стране, на Азиатском материке, в застенках багдадской тюрьмы умер от пыток ровесник Даниэля Фадык Джамал, сын иракского коммуниста. Мальчик отказался выдать реакционным властям имена и адреса товарищей своего отца.

А 8 февраля 1964 года юные интернационалисты Москвы написали обращение к пионерам Советского Союза, к детям трудящихся всех стран: «Мы предлагаем день 8 февраля сделать традиционным днем памяти юных героев – наших сверстников. Пусть в этот день все дети во всех уголках земли, вспоминая о бессмертных подвигах юных борцов, еще теснее сомкнут свои ряды, еще крепче возьмутся за руки и новыми делами укрепят мир и дружбу на всем земном шаре!»

Вот уже много лет 8 февраля отмечается как день памяти и солидарности с юными борцами против фашизма, за демократию и мир.


8 февраля – День памяти всех детей, которые боролись за мир не только в мирное время, но и в годы Великой  Отечественной войны.

Памяти юных мальчиков и девочек нашей страны, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей, было посвящено  мероприятие  в  Убинской детской библиотеке. Историко-патриотическая мозаика «Юные герои Великой Отечественной», участниками которой были учащиеся 6-х классов МКОУ УСОШ № 1,поведала    о самых  обыкновенных  мальчишках  и девчонках, которые  до войны   учились, помогали старшим, играли, бегали – прыгали, разбивали носы и коленки.  Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришел час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.  

Валя Котик, Юта Бондаровская,   Василий Коробко,  Галя Комлева, Саша Ковалев  -  далеко не полный список  пионеров-героев, отдавших свои юные жизни за независимость нашей Родины.

К мероприятию  была подготовлена слайд-презентация «Подвиг ваш не забыт! Дети – герои войны», оформлена  книжная выставка «Дети войны».


Комментариев нет:

Отправить комментарий