вторник, 29 декабря 2020 г.

Страж земли русской

 

Илья Муромец – самый известный, но и самый загадочный былинный герой. Трудно найти человека в нашей стране, который бы не знал славного богатыря из древнего города Мурома. Большинство детей и взрослых, знают о нём лишь то, что запомнилось из былин и сказок.

Но не все знают, что не выдумал его Боян, что жил он на самом деле неподалеку от Мурома.

Наши предки XVI – начала XIX вв. не сомневались в том, что Илья Муромец – реальная историческая личность, воин, служивший Киевскому князю.


«Я простой русский богатырь, крестьянский сын. Я спасал вас не из корысти и мне не надо ни серебра, ни золота. Я спасал русских людей, красных девушек, малых деточек, старых матерей. Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Мое богатство — сила богатырская, мое дело — Руси служить, от врагов ее оборонять».

Скончался святой богатырь около 1188 года, примерно на 45-м году жизни.

Для многих современных людей бывает откровением тот факт, что популярный герой эпоса является святым Русской Православной Церкви. Илья Муромец был официально канонизирован в 1643 г. в числе еще 69-ти угодников Киево-Печерской лавры. Память святого богатыря совершается 1 января по новому стилю.

Именно 1 января 1993 года на родине Ильи Ивановича, в селе Карачарове, торжественно установили икону преподобного Ильи Муромца (со вставленным в нее ковчежцем с частицей мощей богатыря, переданного в свое время Киево-Печерской лаврой) во вновь отстроенной церкви Гурия, Самона и Авива.

Останки Ильи Муромца  находятся в Антониевых   пещерах  Киево-Печерского монастыря.

Убинская детская библиотека запускает онлайн -викторину "Страж земли русской", приуроченную к Дню памяти былинного богатыря Ильи Муромца с 30 декабря 2020 года по 5 января 2021 года для детей с 8 до 12 лет. Участники, ответившие на все вопросы викторины и набравшие наибольшее количество баллов  получат призы и дипломы победителей. Подробно с условиями викторины можно можно ознакомится в ПОЛОЖЕНИИ на странице сайта

Онлайн-викторина "Страж земли русской"



2 комментария:

  1. В эти последние часы уходящего года не забудьте расставить точки, поблагодарить за хорошие и плохие дни всех, кто был рядом, сказать «я люблю тебя» тем, кого любите, и «прощай» тем, с кем пришла пора расстаться. И главное, не забывайте мечтать, жить, любить, быть счастливыми и бороться за достижение своих целей. С наступающим Новым годом, новых впечатлений, чудесных моментов, грандиозных достижений и исполнения всех желаний, а также здоровья и удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Вам здоровья, мира, любви в сердце и в семье, благополучия, Божьей помощи!

      Удалить