суббота, 1 февраля 2020 г.

Мир в душе


«Как писатель я черпаю вдохновение
 в своём курском краю»

Е.И.Носов.
Евгений Носов родился 15 января 1925 г. в селе Толмачево под Курском. Шестнадцатилетним юношей пережил нацистскую оккупацию. Окончил восьмой класс и после Курского сражения (5 июля — 23 августа 1943 года) ушёл на фронт в артиллерийские войска, став наводчиком орудия. Участвовал в операции «Багратион», в боях на Рогачёвском плацдарме за Днепром. Воевал в Польше.
В боях под Кёнигсбергом 8 февраля 1945 года был тяжело ранен и День Победы встречал в госпитале в Серпухове, о чём позже написал рассказ «Красное вино победы». Выйдя из госпиталя, получил пособие по инвалидности.
После войны окончил среднюю школу. Уехал в Казахстан, в город Талды-Курган, работал художником-оформителем, литературным сотрудником в газете «Семиреченская правда».
Начал писать прозу. В 1951 году Евгений Носов вернулся в Курск и стал трудиться в редакции газеты «Молодая гвардия», где последовательно заведовал отделами рабочей молодёжи, сельской молодёжи и комсомольской жизни. Окончил Высшие литературные курсы (1962). В 1980-х годах был членом редакционной коллегии журнала «Роман-газета». Избирался членом правления Союзов писателей СССР и России. Член Академии российской словесности (1996). За выдающиеся заслуги в развитии советской литературы и плодотворную общественную деятельность Евгению Ивановичу Носову в 1990 году присвоено звание Героя
Социалистического Труда. Ранние повести и рассказы Носова посвящены труженикам села, русской природе. Книга «На рыбачьей тропе» — сборник рассказов, в которых картины природы соединяются с бытовыми зарисовками и раздумьями героев, живущих часто воспоминаниями о войне.
Е. И. Носов умер 14 июня 2002 года. Похоронен на Никитском кладбище в Курске.
Вечер-портрет «Мир в душе» с учащимися 8-х классов МКОУ УСОШ № 1 был посвящен  советско – русскому писателю, представителю «деревенской» и «окопной» прозы, Герою Социалистического Труда - Евгению Ивановичу  Носову. В ходе мероприятия участники прослушали информацию о творчестве писателя, посмотрели фрагменты кинофильмов «Усвятские шлемоносцы», «Красноевино победы», «Цыганское счастье» по рассказу "Варька".  В заключение был проведен обзор книг Носова Е. И. «Слово о Родине».

Комментариев нет:

Отправить комментарий