вторник, 28 мая 2019 г.

"Праздник великий и славный мы чтим..."




24 мая в селе Убинское состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры День святых Кирилла и Мефодия.
Празднование началось с молебна в храме преподобного Сергия Радонежского, куда иерей Константин  Голубев пригласил учащихся убинских школ и учителей. Затем участники мероприятия торжественным шествием прошли по улицам райцентра, во главе со священнослужителем держа в руках таблички с буквами кириллицы.

В этом году районный Дом культуры гостеприимно распахнул свои двери для более чем 130 участников мероприятия. В зрительном зале всех, встречали ведущие – специалисты библиотеки Галина Воднева и Татьяна Пажога. Они поздравили присутствующих с праздником, который отмечает всё наше государство и церковь.
 Настоятель храма отец Константин подробно рассказал о происхождении и истории праздника. Кем были легендарные Кирилл и Мефодий, поведал об их деятельности и жизненном пути. Напомнил, что благодаря усилиям этих людей за сто с лишним лет до крещения Руси в немногочисленных тогда христианских храмах начались службы на понятном простым людям языке.
Ведущие рассказали о первой азбуке и отметили плюсы и преимущества  славянского алфавита перед иностранными алфавитами. После чего перешли к викторине, вопросы которой оживили аудиторию. А батюшка за правильные ответы подарил ребятам сборник произведений убинских авторов «Рождество христово».
Преподаватель Детской школы искусств Людмила Лавриненко, порадовала собравшихся исполнением на баяне русских народных песен. А в заключение мероприятия выступили учащиеся Детской школы искусств, которые исполнили русские народные песни под аккомпанемент баяна, фортепиано и народных инструментов.



Комментариев нет:

Отправить комментарий