вторник, 14 мая 2019 г.

Читаем детям о войне


6 мая 2019 года прошла X Международная Акция «Читаем детям о войне» инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы.
В Акции приняли участие учащиеся  4  класса МКОУ УСОШ №1 и дошкольники детских садов «Улыбка»  и  «Тополек».
Самые  младшие участники Акции внимательно слушали  рассказы  Анатолия Митяева «Дедушкин орден» и Льва Кассиля «Катюша».

А учащиеся 4-го класса  посмотрели клип песни «День победы». Затем библиотекарь младшего абонемента рассказала о вторжении немцев на территорию Советского Союза. О том, что  Гитлер рассчитывал провести войну, как прогулку по Европе, которую он захватил за считанные месяцы. Но он просчитался. На защиту своей Родины поднялось все население: и стар, и мал. Враг получил от нас Народную войну, в которую слабые руки детей, тоже внесли свой  вклад. Отложив свои детские дела: книжки, учебники, куклы, многие дети взяли  в руки  автоматы и винтовки, стали
партизанскими разведчиками, сынами полков, работали в цехах заводов и на колхозных полях. Они не жалели сил и жизни. О таких «Маленьких героях большой войны» посмотрели видео фильм из интернета.
Брестская крепость одной из первых приняла на себя удар фашистов в самом начале Великой Отечественной войны. Среди защитников крепости были и дети. Володя Казьмин один из них. Рассказ «Володя  Казьмин» написала Анна  Николаевна Печерская.
Новосёловская сельская библиотека Убинского района Новосибирской области в пятый раз приняла участие в X Международной Акции «Читаем детям о войне», участие в акции приняли учащиеся 1-4 кл. для ребят бала прочитана сказка  Леонида Пантелеева «Платочек». Чтение сопровождалось показом видеоролика и закончилось видеоклипом «Хотят ли русские войны». К этому событию была оформлена книжная выставка "Немеркнущий свет великой победы», познакомила учащихся с книгами о Великой Отечественной войне.



1 комментарий:

  1. Какие замечательные книги вы читали детям! Наша школа тоже постоянно участвует в этой акции.

    ОтветитьУдалить