четверг, 31 января 2019 г.

Русские богатыри


         «Плох тот народ, который не помнит, 
не ценит и не любит своей истории!»
                                                                  В. Васнецов
       Богатыри – это герои русских былин, совершившие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, стойкости, отваги, наделённые необыкновенным умом и смекалкой. За именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный человек, живший когда-то давно на Руси, и совершивший свой подвиг только в былинах и характерно приукрашены народом.
    В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелегкой на Руси. В д/с «Улыбка» (14,21,28 января) прошел цикл  занятий: часы мужества  «Илья Муромец», Час истории «Добрыня Никитович», библиотечный час «Алеша Попович», на которых детей познакомили с историй нашей Родины,  рассказали о богатырях и о тех, кто про них написал и запечатлел   на веки их в полотнах.

    Илья Муромец – представитель всех русских богатырей. Он отличался огромной силой, которой не обладали другие младшие богатыри. Причем силу физическую сопровождала нравственная: спокойствие, стойкость, простота, сдержанность, скромность.
   Добрыня Никитич – он стрелок и боец отличный, на речах разумен, в жизни тихий и спокойный.
     Алёша Попович – тесно связан с Ильей Муромцем и Добрыней Никитичем. Между Алёшей и Добрыней существует поражающее сходство не в характерах, а в приключениях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий