понедельник, 16 марта 2020 г.

«Мир православной книги»


Беседа-знакомство с  православной книгой был проведен   Убинской детской библиотекой совместно с настоятелем храма во имя Сергия Радонежского иереем Константином Голубевым.
Христианский праздник День православной книги появился в нашей стране относительно недавно. Установили его представители Русской Православной Церкви в 2009 году. Инициатива создания такого необычного праздника 14 марта принадлежала главе РПЦ - Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
Праздник День православной книги приурочили ко дню издания на земле русской первой книгопечатной продукции — произведения «Апостол», автором которого стал Иван Федоров. Данная книга увидела свет в 1564 году в первый день весны, но по новому стилю это как раз 14 марта.

Наши дети и подростки привыкли, что книга многие десятилетия – доступна.  Они знают, как выглядит  современная книга, но   очень редко  видели старинные книги.
А ведь именно книга –  главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Она определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.
 Учащихся восьмого  класса  МКОУ УСОШ № 1 приветствовал настоятель храма во имя Сергия Радонежского иерей Константин  Голубев. Он рассказал участникам о значении православной книги в жизни людей.
За будничными заботами многие из нас откладывают чтение серьезной классической литературы, православных книг, оправдывая себя нехваткой времени или усталостью, при этом находя время на телесериалы, Интернет, развлекательную литературу. Но как сказал преподобный  Варсонофий: «Не слушайте врага, внушающего вам, что впереди то время, когда вы по-настоящему займетесь чтением.  Не слушайте лукавого, обманывает».    
Книги как люди: есть человек хороший, а есть такой, встреч с которым мы стараемся избегать. Как и люди, есть разные книги. Хороший человек всегда подаст руку, поможет, поддержит. И добрая, хорошая книга тоже способна поддержать человека. Она не учит греху, а показывает, как научиться терпеть скорби, преодолевать свои прихоти, как обрести веру, любовь к ближнему.
Беседа сопровождалась показом видео  о Дне православной книги и просмотром слайдов с иллюстрациями  старинных книг: «Апостол»,  «Остромирово Евангелие», «Псалтирь», «Геннадиевской Библии».
Активно ребята отвечали на вопросы  викторины  «Книга и книжность в истории Древней Руси». 
В ходе встречи  участники смогли подержать в руках и даже пытались прочитать книги, по которым ведется богослужение в храмах.  Поскольку книги написаны на церковно-славянском языке, у ребят возникло  много вопросов: о значении той или иной буквы, как прочитать цифры, о сокращениях в словах.  
В заключение мероприятия отец Константин подарил каждому  участнику  книгу «Рождественская книга. Выпуск VI». Стало хорошей традицией в этот день дарить книги детям. Как сказал председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент в интервью сайту патриархия.ру: "Помогая детям, мы совершаем вклад в будущее".
Ребята не спешили уходить домой, они задавали вопросы, смотрели книги, делились впечатлениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий