среда, 2 октября 2019 г.

«Лесные просторы родной стороны»


В сентябре Федеральное  агентство лесного хозяйства объявило Всероссийскую осеннюю акцию "Живи, лес!" в  целях привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных
В акции приняла участие  Убинская детская библиотека.
 Учащиеся 8-х  классов МКОУ УСОШ № 1 совершили виртуальную экскурсию по лесным просторам Убинского района. 
Началась экскурсия с чтения рассказа нашего писателя-земляка  Г. В. Соловьёва о природе Убинского районе.  На слайдах презентации в это время демонстрировались фотографии.
  «Сама душа – природа есть чудо из чудес:
Её глаза – озёра, и косы её – лес», - пишет ГалинаЯковлевна Кошубаро, наша поэтесса. 

 В Убинском районе таёжные леса и болота Васюганской равнины занимают Северную часть района. Южная  часть района – Барабинская низменность и лесостепь.  А вообще леса занимают треть территории   Убинского района.
Ребята с удовольствием побывали в «светлых околках», поговорили о белоствольной красавице – берёзе, ответили на вопросы викторины «Что вы знаете о березе?», пробирались по густому и мрачному урману, по пути вспоминая что растет в нем: ягоды, деревья, орехи, грибы, лекарственные
растения. Сделали остановку и в ряму.  Рямы - богатейшие ягодные плантации, плодоносящие с начала лета до глубокой осени: водяника, морошка, клюква, брусника. Многие растения, встречающиеся на рямах, обладают лекарственными свойствами. Широко известны, например, вахта трёхлистная, сабельник болотный, багульник. Кроме всего прочего, рямы имеют еще и эстетическое значение. Они красивы, загадочны, полны своеобразного очарования.
Как это не печально звучит, но лесных массивов у нас становится все меньше и меньше. И виноваты в этом мы – люди.  Причины  исчезновения лесов в мы обсудили с ребятами, а также побывали в природных заповедниках и заказниках  Убинского района.
Учащиеся 5-х классов МКОУ УСОШ № 1 стали участниками игры-путешествия «Лес – наш друг».


Ребята поделились на 3 команды.  Команды   состязались на звание «Знатоки леса». А для этого они должны были, участвуя в викторине, назвать лекарственные растения произраставшие в  нашем районе, разгадать кроссворд «Грибы», сложить слоги, чтобы получились названия  животных, насекомых, нарисовать экологические знаки «Не оставляйте мусор в лесу», «Не ломайте ветки деревьев», «Не жгите костры, берегите лес от пожара».
В библиотеке было шумно, весело. А в заключение игры ребята получили сладкий приз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий