среда, 22 августа 2018 г.

"Синяя Птица - птица мечты"



Представляем игру "Кто хочет стать миллионером"  для детей и взрослых по сказке «Синяя птица» М. Метерлинка.
В 2018 году книге исполнилось 110 лет (1908 г.) со дня выхода в свет.
В 1909 году была поставлена знаменитая «Синяя птица» (1908), в которой герои путешествуют по свету в поисках счастья, а находят его у себя дома. Феномен неудовлетворённости человека и поисков счастья продолжает исследоваться Метерлинком в продолжении феерии «Синяя птица» — пьесе «Обручение» (1918).
Синяя Птица и есть не что иное, как символ счастья, которое люди ищут повсюду: в прошлом и в будущем, в царстве дня и ночи, не замечая, что это счастье находится у них под рукою, в их собственном доме, так что, в сущности, счастье искать не  надо, а только нужно суметь его увидеть: оно везде. Когда Тильтиль, попав в «Сады Блаженств» с недоумением спрашивает, неужели у него дома живут Блаженства, в ответ ему раздается дружный хохот Блаженств: «Слышали? Живут ли Блаженства в его доме? Да знаешь ли, мой бедный мальчик, их столько там, что они выпирают двери и окна». Эти Блаженства: голубое небо, восход солнца, свет звезд, тепло домашнего очага…

2 комментария:

  1. Замечательная игра. Метерлинка я читала очень давно. Викторина для меня получилась трудная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! Это нормально. Если читатели затрудняются ответить на вопрос, они обратятся к книге. А это и есть цель нашей игры.

      Удалить