четверг, 21 июня 2018 г.

«А памяти вечен огонь»

22 июня – трагическая дата для всего нашего народа, с которой связаны  невосполнимые утраты в каждой семье. В День памяти и скорби мы вспоминаем погибших  в боях, замученных в лагерях, пропавших без вести, работавших в тылу, чтобы приблизить Победу.

Мы скорбим о тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы свой народ, страну, будущее.
Лагерь дневного пребывания школы № 1
В лагерях  дневного пребывания школ № 1 и 2 был проведен  час памяти «А памяти вечен огонь».
Библиотекарь старшего абонемента Воднева Г. Н. вместе с ребятами вспомнили, как началась Великая Отечественная война, что пережил наш народ и страна за эти страшные годы.
Затем ребята состязались на знание дат, отвечая на вопросы викторины «Даты и цифры Великой Отечественной», поиграли в пословицы. Библиотекарь называла часть пословицы, а участники  дружно хором  заканчивали пословицу. Например, «Чтобы на войне везло, надо знать военное….». Ответ - ремесло.
Лагерь дневного пребывания школы № 2

Следующее задание для ребят не вызвало трудностей, т. к. они отгадывали загадки. Но ответ нужно было дать не хором, а нарисовать на бумаге. Ребята разделились на пять групп. Каждая группа  коллективно, дружно, тихо, чтобы не услышала ответ команда-соперница, трудились над разгадкой.
Над ребусом участникам пришлось потрудиться, потому что в нем была зашифрована пословица. Но сосредоточившись,  совещаясь между собой, справились и с этим заданием.
А в заключение все вместе создали плакат «Мы голосуем за мир». Из цветной бумаги ребята вырезали свои ладони и приклеивали на плакат.




1 комментарий: